АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ - НЕ ПОМЕХА СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРУБОПРОВОДОВ Именно такой вывод можно сделать из заявления Стивена Манна
Р.МИРКАДЫРОВ
Вчера состоялась пресс-конференция спецпредставителя администрации США по каспийской дипломатии Стивена Манна. В своем выступлении он заявил, что президент США Джордж Буш верит в концепцию многовариантности транспортировки энергоресурсов Каспия и поэтому поддерживает проекты прокладки трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Баку-Тбилиси-Эрзерум (БТЭ). Комментируя озвученные на встрече посла с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым высказывания "о незначительных проблемах" на пути реализации проекта БТД, посол подчеркнул, что их необходимо решать вместе с правительствами стран и компаниями - участницами проекта. По его словам, серьезных проблем не существует. В настоящее время на стадии принятия решений находится вопрос финансирования проекта. Учитывая размах проекта, приходится решать сотни вопросов, необходимых для воплощения проекта.
Посол Манн уточнил, что правительство США не знает пока точно необходимой суммы финансирования. По его словам, не известно, сколько будет продано насосов, труб, компрессоров и т.д. и по какой цене для реализации проекта. США будут и дальше занимать активную позицию и продолжать оказывать полномасштабную поддержку усилиям компаний и стран, направленным на продвижение проекта.
Решение о финансировании проекта со стороны OPIC (Корпорации США по частным инвестициям за рубежом) и ExImBank (Экспортно-импортного банка США) полностью зависит от поддержки проекта правительством США. По его словам, OPIC, ExImBank и Агентство США по торговле и развитию (АТР) уже заявили о своей готовности участвовать в этом проекте. Посол отметил, что финансирование проекта включает множество вопросов. Разговаривая накануне в Баку с представителями компаний, г-н Манн обсуждал аспекты финансирования, которые уже состоят из более чем 200 страниц.
Он отметил, что вновь прибудет в Баку через две недели для участия в выставке "Нефть и газ - 2002". Напомним, что OPIC готова выполнить взятое обязательство - рассмотреть вопрос о повышении размера финансирования этого важного проекта и прямого страхования от политических рисков американских инвесторов и финансовых институтов США, кредитующих инвесторов данного проекта.
Аналогичным образом ExImBank готов оказать поддержку американским экспортерам, которые будут участвовать в этом проекте. Со слов Манна стало ясно, что существование в регионе авторитарных и демократических режимов не является особой угрозой для реализации проектов по строительству трубопроводов: "Не важно, что я думаю по этому поводу. Важно, что думают и как поступают компании, вовлеченные в реализацию этих проектов. В течение последующих нескольких лет компании-инвесторы вложат в реализацию проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум 15 млрд. долларов. Это является показателем их веры в будущее этих проектов и стабильности в регионе".
В связи с этим он подчеркнул важность обеспечения безопасности энергетических коридоров, на что, по мнению дипломата, способны страны - участницы проекта. Он считает, что нет необходимости в создании, к примеру, в Баку центрального командования по обеспечению безопасности трубопроводов.
По словам Манна, решение проблемы притязаний Туркмении к приграничным с Азербайджаном морским месторождениям является внутренним делом региона, и США не намерены вмешиваться в регулирование этого процесса.
Он отметил, что США могут лишь поощрить Азербайджан и Туркменистан к решению этой проблемы, так же, как и все прикаспийские государства, для определения правового статуса моря. Проблема спорных месторождений - один из решаемых вопросов между Азербайджаном и Туркменистаном, а США со своей стороны готовы поддержать достигнутые сторонами договоренности. При этом он отметил, что проблемы, связанные с определением правого статуса Каспия, на севере этого водоема решаются намного успешнее, чем на юге.
Выражая позицию американской администрации в отношении проекта строительства газопровода между Туркменистаном и Афганистаном, С.Манн сказал, что "не видит поддержки проекта" со стороны компаний. В то же время дипломат отметил, что руководство США поддерживает концепцию многовариантности экспортных трубопроводов Восток-Запад, и допустил возможность прокладки трубопровода через Афганистан. Но политика США в этом направлении будет зависеть от интереса к проекту американского частного сектора.
Комментируя намеченный на 18-20 мая визит президента Азербайджана в Иран, С.Манн выразил уверенность, что проведенные в Тегеране переговоры станут еще одним шагом к реализации проблемы делимитации Каспия.
---------------------------------------------------------------------------- ----