CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

212.199.212.180

Иран: охота на Барби во имя ислама

23 мая 2002

охота на Барби во имя ислама ---------------------------------------------------------------------------- ---- 22.05 05:52 | MIGnews.com ---------------------------------------------------------------------------- ----

Иранская полиция в течение нескольких последних дней охотится на главного врага государства - его, точнее, ее зовут Барби. Основные приметы: хрупкая фигура, постоянная улыбка и категорический отказ от хиджаба.

Несмотря на то, что официально Барби в Иране не запрещена, полиция прочесывает игрушечные магазины и склады, конфискуя американскую куклу, а заодно и комплекты ее одежды, включающие мини-юбки, брюки, купальники и шорты.

Иранские девочки, как и большинство девочек всего мира, обожают светловолосую красотку и родители покупают ее, невзирая на дороговизну: Барби стоит около 40 долларов, а средняя зарплата иранца составляет не более 100 долларов. Торговцы игрушками в тревоге: если последует официальный запрет на американские игрушки, в том числе, на те, которые представляют собой персонажей Диснея, им грозит разорение.

Выпущенные несколько месяцев назад Сара и Дара, подобия Барби и Кена, снабженные для выхода в свет оранжевой рубашкой до пят, голубыми трусами и белыми носками, а также черным костюмом и красным пиджаком, особым успехом у детей не пользуются. Зато, в отличие от американской куклы, не противоречат исламскому характеру и пропагандируют семейные ценности.

212.199.212.180

Предыдущая статьяИндийский премьер вызывает Пакистан на бой
Следующая статьяВ АСТАНЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И СПЕЦСЛУЖБ "БИШКЕКСКОЙ ГРУППЫ" ГОСУДАРСТВ УЧАСТНИКОВ ШОС