CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

echo-az.com

В Иране закрыта еще одна газета

10 августа 2002

Иране закрыта еще одна газета А власти вводят дополнительные меры по "защите нравственности" Т.АНСАРИ

В Иране продолжается "подковерная борьба" между "реформаторами" и "муллократами". По сообщению немецкой Die Welt, по распоряжению судебных властей запрещена тегеранская ежедневная газета реформистского толка Ajineh Dschonub. Газета обвиняется в нарушении законодательства. По данным иранского объединения "Защита свободы прессы", с апреля 2000 года в стране было закрыто свыше 60 изданий, ориентированных на реформы.

Кроме того, по данным агентства "Тренд", власти Ирана вводят дополнительные меры "по защите нравственности". В частности, в Иране отныне запрещено женщинам и молодым людям в возрасте до 25 лет курить в ресторанах и кафе кальян - традиционную восточную трубку, в которой вдыхаемый дым проходит через воду. Курение кальяна после ужина особенно популярно среди молодежи в Тегеране, где стало распространенной формой досуга. Кроме того, в столице Ирана ужесточен контроль за разделением незамужних женщин и мужчин в общественных местах. Магазинам и ресторанам в иранской столице запрещено работать после полуночи.

echo-az.com

Предыдущая статьяМИР И СТАБИЛЬНОСТЬ НА КАСПИИ И В РОССИИ МОГУТ БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНЫ ТОГДА, КОГДА У РОССИИ БУДУТ СОВРЕМЕННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ
Следующая статьяСтроительство "Баку - Джейхан" начнется 20 сентября