CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

В КИЕВЕ ПРОЙДУТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ОБЪЕМОВ ПОСТАВОК ТУРКМЕНСКОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА НА УКРАИНУ В 2003 ГОДУ

22 августа 2002

КИЕВЕ ПРОЙДУТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ОБЪЕМОВ ПОСТАВОК ТУРКМЕНСКОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА НА УКРАИНУ В 2003 ГОДУ

КИЕВ, 22 августа. /Корр. РИА "Новости"/. В начале сентября текущего года в Киеве пройдут переговоры по согласованию объемов поставок туркменского природного газа на Украину в 2003 году, передает корреспондент РИА "Новости" .

Как сообщил журналистам первый вице-премьер Украины Олег Дубина, если общий объем поставок газа из Туркмении будет увеличен в связи с дополнительными его поставками в качестве расчета за реализуемые украинской стороной в Туркмении инвестиционные проекты, Киев намерен добиваться от Ашхабада снижения цены за поставляемый газ.

По словам Дубины, по таким инвестиционным проектам, в числе которых - строительство в Ашхабаде железнодорожного моста через речку Аму-Дарья и дренажно-коммуникационного туннеля с двумя водоотводящими коллекторами, Украина может получить около 4-6 млрд кубометров туркменского газа.

На сегодняшний день украинская сторона выполнила все свои долговые обязательства и провела платежи за ранее поставленный туркменский газ. 50 проц поставок Украины оплачивает валютой, еще 50 проц - товарами и услугами.

Вопросы согласования объемов поставок туркменского природного газа на Украину в 2003 году первый вице-премьер Украины Олег Дубина обсудил накануне в Ашхабаде с вице-премьером Туркмении Йоллы Гурбанмурадовым.

rian.ru

Предыдущая статьяСоздана комиссия государств Центральной Азии по вопросам регионального таможенного сотрудничества
Следующая статьяКАЗАХСТАН НАПРАВЛЯЕТ В АФГАНИСТАН КРУПНУЮ ПАРТИЮ ЗЕРНА В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ