CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ «МОРСКИХ ВОРОТ» ТУРКМЕНИИ

23 августа 2002

РЕКОНСТРУКЦИЯ «МОРСКИХ ВОРОТ» ТУРКМЕНИИ

В морском порту Туркменбаши (бывший Красноводск) завершилась реконструкция причала для обслуживания судов типа «ро-ро», предназначенных для перевозки автотехники и железнодорожных составов.

Как сообщили журналистам в Управлении морского пароходства «Туркменденизеллары», модернизация причала осуществлена в рамках комплексной реконструкции морского порта стоимостью 40 млн. долл. США.

Причал примыкает к сухогрузному терминалу, рассчитанному на прием крупнотоннажных грузов. Здесь построены специализированные платформы, соединенные с береговыми сооружениями, по которым грузы будут накатываться на судно. Каждый квадратный метр бетонных площадок причала рассчитан на грузы весом более 250 тонн.

В «Туркменденизеллары» отметили, что в ближайшее время в порту завершится возведение еще одного причала, также примыкающего к сухогрузному терминалу. Ввод его в эксплуатацию позволит порту обслуживать большое количество транзитных судов и обрабатывать грузы весом более 500 тонн, поскольку ранее туркменская гавань не располагала крупнотоннажным терминалом. Новые причалы оснащены и современной погрузочно-разгрузочной техники, закупленной у ведущих западных компаний.

Модернизация порта, начатая в 2000 году, должна завершиться до конца текущего года. Проект финансируется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития на 30 млн. долл., а также за счет собственных средств Туркмении (10 млн. долл.).

Реконструкцию порта осуществляет турецкая компания STFA, победившая в международном тендере.

© TURKMENISTAN.RU, 2002

turkmenistan.ru

Следующая статьяГЛАВА ТУРЕЦКОЙ КОМПАНИИ BOTAS: КРИТИКУЯ ПРОЕКТ ЭКСПОРТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГАЗА, АНАЛИТИКИ США ИСКАЖАЮТ ИСТИНУ