CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

СОБРАННОГО В ТУРКМЕНИИ ХЛОПКА МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ НА НУЖДЫ СОБСТВЕННОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

19 октября 2002

В ТУРКМЕНИИ ХЛОПКА МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ НА НУЖДЫ СОБСТВЕННОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На состоявшемся накануне заседании Кабинета министров президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подверг резкой критике хякимов Марыйского, Дашогузского и Балканского велаятов, министров сельского и водного хозяйства, председателя государственного концерна «Туркменпагта» (Туркменский хлопок) за провал хлопкоуборочной компании, сообщает из Ашхабада корреспондент Turkmenistan.Ru.

За годы независимости в Туркменистане построены десятки современных фабрик, на которых из хлопка-сырца производятся товары, пользующиеся спросом на международном рынке. Только в Ахалском велаяте созданные мощности рассчитаны на переработку 220 тыс. тонн хлопка. «Но темпы заготовки сырца сейчас таковы, - сказал президент, - что собранного урожая может не хватить для покрытия потребностей отечественных предприятий».

Туркменский лидер установил новые цены за сбор хлопка и потребовал, чтобы деньги выплачивались сборщикам прямо на поле, сразу после сдачи ими собранного сырца.

© TURKMENISTAN.RU, 2002

turkmenistan.ru

Следующая статьяВ АШХАБАДЕ ПАРАФИРОВАНО РАМОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСАФГАНСКОГО ТРУБОПРОВОДА