CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

В Туркмении проходят довыборы депутатов национального парламента - Меджлиса

21 октября 2002

Туркмении проходят довыборы депутатов национального парламента - Меджлиса 20.10.02 14:32

АШХАБАД, 20 октября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. Довыборы депутатов туркменского национального парламента - Междлиса проходят в воскресенье в республике. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центральной избирательной комиссии республики. В шести избирательных округах зарегистрировано 12 кандидатов, среди них два редактора общенациональных газет "Туркменистан" Какабай Ильясов и "Нейтральный Туркменистан" Гозель Нуралиева.

Кроме того, 10 ноября пройдут выборы еще двух депутатов.

Большинство депутатов сложили свои полномочия в связи с переходом на работу в исполнительную власть. Лишь один из них - бывшая председатель парламентского комитета по науке, образованию и культуре Нуртач Вельмамедова на заседании Меджлиса Туркмении в апреле текущего года освобождена от свой должности и лишена депутатской неприкосновенности, так как против нее Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

В соответствии с законом, кандидатом в депутаты парламента может стать любой гражданин Туркмении, достигший ко дню выборов 25-летнего возраста и проживающий в республике не менее 10-ти лет.

С декабря 1994 года в Туркмении действует профессиональный парламент, в который входят 50 депутатов, представляющих все территориальные единицы страны. Координируют деятельность Меджлиса пять комитетов: по экономике и социальной политике; по науке, образованию и культуре; по правовым вопросам; по сводному законодательству; по международным и межпарламентским связям.

rian.ru

Предыдущая статьяООН: в будущем году 4 млн афганцев столкнутся с нехваткой продовольствия.
Следующая статьяИран выступает против курдского государства