CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Великобритания готова оказать содействие в развитии экономики Казахстана

12 ноября 2002

готова оказать содействие в развитии экономики Казахстана

Великобритания готова оказать содействие Казахстану в "тех сферах, где это необходимо", - сказал сегодня, 12 ноября в Астане после встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым член палаты лордов парламента Великобритании Роберт Спинк.

По его словам, Великобритания готова "организовать инициативу в Европе под своей эгидой по аналогу хьюстонской инициативы в Америке". Р. Спинк высоко оценил уровень развития демократических процессов в Казахстане, при этом отметив, что "всегда есть место для совершенствования". По информации Р. Спинка, Н. Назарбаев заверил участников встречи, что "Казахстан и в дальнейшем будет идти по пути развития демократических процедур".

"Европа очень тепло оценивает стремления Казахстана в борьбе с терроризмом и экстремизмом", - сказал парламентарий. "Ваша страна может служить примером для стран Центрально-Азиатского региона", - считает Р. Спинк.

Как сообщалось ранее, "Хьюстонская инициатива" - это партнерство Казахстана и США по сближению частных секторов двух стран, повышению конкурентоспособности бизнес-сектора Казахстана, а также совместному производству и сбыту продукции на мировых рынках.

Хьюстонская инициатива направлена на комплексное развитие экономики, ее диверсификацию и обеспечение международной конкурентоспособности, в особенности отечественного малого и среднего предпринимательства. В рамках партнерства планируется осуществлять массированную поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе путем кредитования предпринимательства, прямых инвестиций, страхования кредитов и рисков, системы кооперации между крупными и малыми предприятиями, технической помощи. Особое внимание будет уделено участию малого бизнеса в развитии жилищного строительства, в том числе посредством создания стройсбербанков и ипотечных банков.

3 октября в Алматы было объявлено о начале реализации "Хьюстонской инициативы", договоренность о которой была достигнута в ходе визита президента РК Н. Назарбаева в США в декабре 2001 года.

gazeta.kz

Предыдущая статьяВ столице Афганистана второй день продолжаются бурные беспорядки
Следующая статья"Будущее народа Казахстана выглядит поистине мрачным"