CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazetasng.ru

Назарбаеву удалось договориться об экспорте нефти и газа в Китай

25 декабря 2002

[11:49 25.12] Назарбаеву удалось договориться об экспорте нефти и газа в Китай //GazetaSNG//

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 25 декабря завершил официальный визит в Китай. В результате переговоров ему удалось договориться о строительстве нефтегазопровода, по которому казахские газ и нефть будут экспортироваться в КНР.

Об этом заявил сегодня вице-премьер правительства Казахстана Карим Масимов. По сообщению "Коммерсанта", Карин Масимов сказал, что "китайская сторона подтвердила намерение продолжать продвижение проекта сооружения нефте- и газопровода из одной страны в другую".

Выступая на итоговой пресс-конференции в Пекине, Нурсултан Назарбаев признался, что его правительство возлагает особые надежды на сотрудничество с Китаем в нефтегазовой отрасли, и данный нефтегазопровод в частности. В Астане рассчитывают, что строительство казахско-китайских трубопроводов будет "способствовать значительному увеличению двустороннего товарооборота".

На данный момент объем товарооборота между двумя странами составляет $1,7 млрд в год. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation) уже инвестировала в топливно-энергетическую сферу Казахстана около $500 млн.

gazetasng.ru

Предыдущая статьяРоссия и Кыргызстан сближают позиции
Следующая статьяПрезидент Туркменистана Сапармурат Ниязов провел неофициальные переговоры с заместителем главнокомандующего армией ОАЭ Шейхом Халифой бин-Зайедом аль-Найяном