Россия ускоряет программу строительства атомного реактора в Иране ("The New York Times", США) Иранский президент Мохаммад Хатами заявил, что Иран не имеет намерения создавать ядерное оружие
Назила Фатхи (Nazila Fathi), 26 декабря 2002
Тегеран, 25 декабря 2002 года. Иран и Россия сегодня подписали соглашение об ускоренном завершении строительства атомной электростанции (АЭС), которая, как опасаются Соединенные Штаты, может помочь Ирану в создании собственного ядерного оружия. Была также достигнута договоренность об образовании комиссии по изучению вопроса о строительстве еще одной АЭС. Россия заявила, что в ближайшие 10 лет будет поставлять для реактора в районе города Бушер (Bushire), на юге Ирана, ядерное топливо.
Вашингтон призывает Россию не вести дел с Ираном в ядерной области. На прошлой неделе американцы заявили, что планы строительства двух новых реакторов в центральной части Ирана, в районе городов Арак (Arak) и Натанз (Natanz), вызывают у них озабоченность. Иран располагает большими запасами нефти и природного газа, поэтому, как полагает Вашингтон, ему нет необходимости развивать атомную энергетику.
Российский министр по атомной энергии Александр Румянцев сегодня отмел в сторону американские возражения против строительства АЭС в Иране и заявил, что сотрудничество между Ираном и Россией базируется на международных правилах и резолюциях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Глава иранского агентства по атомной энергии Гхолам Реза Агхазадэ (Gholamreza Aghazadeh) заявил, что Ирану нечего скрывать, и предложил МАГАТЭ прислать в страну своих инспекторов. Ожидается, что в феврале в Иран приедет генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эльбарадей (Mohamed ElBaradei).
Иран настаивает, что ему необходимо вырабатывать ежегодно дополнительно 6000 МВт электроэнергии, и именно для этого ему нужны АЭС. Россия, согласно прежним планам, должна была завершить строительство первого атомного реактора к 2005 году. Но сегодня было заявлено, что на этой АЭС будет произведено 1000 МВт электроэнергии к концу следующего года.
Президент Ирана Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami), находясь с визитом в Пакистане, заявил, что Иран выполняет взятые на себя обязательства и не имеет намерения создавать ядерное оружие. При этом он добавил, что ядерные отходы АЭС "Бушер" будут отправляться обратно в Россию.
Сокращенный перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 26 декабря 2002, 09:37 Оригинал публикации: Iran and Russia Sign Accord to Speed Nuclear Power Project