Каспийское море представляет взаимный интерес для Ирана и Туркменистана 05.01.2003
В ходе встречи с президентом Туркменистана Сапармурадом Ниязовым министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази подчеркнул, что Каспийское море представляет взаимный интерес для Ирана и Туркменистана и между двумя странами развивается плодотворное сотрудничество в этой связи.
По сообщению газеты «Джомхурие ислами», Камаль Харрази назвал ашхабадскую встречу глав прикаспийских государств поворотным моментом в переговорах между странами региона и подчеркнул необходимость продолжения активных консультаций по существующим проблемам.
Камаль Харрази высказался за расширение отношений между Ираном и Туркменистаном и отметил, что имеются все необходимые предпосылки для развития сотрудничества между двумя странами в таких областях, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт и торговля.
Камаль Харрази выразил надежду на ускорение процесса выполнения соглашений в области торговли и товарообмена, а также осуществления банковских операций.
Президент Туркменистана в свою очередь подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между Тегераном и Ашхабадом в различных областях, а также ускорения процесса выполнения ранее достигнутых между двумя странами соглашений.
Сапармурад Ниязов отметил большой потенциал, которым располагают Иран и Туркменистан для расширения отношений друг с другом, и заявил о готовности его страны к активизации деятельности в рамках совместной экономической комиссии, а также к расширению сотрудничества в Каспийском море. 4 января перед вылетом в Тегеран министр иностранных дел Ирана встретился с вице-президентом Туркменистана, курирующим вопросы нефти и газа, и министром иностранных дел этой страны.
Визит министра иностранных дел Ирана Камаля Харрази в Ашхабад продлился один день.
Иран.Ру