ИРАН ТРЕБУЕТ ОТ МАГАТЭ ПРЕКРАТИТЬ ИНСПЕКЦИИ СВОИХ ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ, ЕСЛИ США БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ ПОЛИТИКУ ДАВЛЕНИЯ НА ТЕГЕРАН
ВЕНА, 8 мар - РИА "Новости", Борислав Печников. Иран потребовал от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прекращения инспекций иранских ядерных объектов в том случае, если "США продолжат свои инсинуации в отношения развития Тегераном проектов по созданию собственного ядерного оружия". Об этом РИА "Новости" в понедельник в кулуарах заседания Совета управляющих МАГАТЭ в Вене сообщил высокопоставленный источник в иранской делегации.
"Иран требует немедленного закрытия так называемого "иранского ядерного досье" и отношения к Ирану как к равноправному партнеру в рамках МАГАТЭ", - сказал он.
При этом источник сослался на заявление Хассана Роухани, представителя иранского правительства, который сказал, что "международное сообщество должно принять Иран в качестве члена мирового ядерного клуба".
Со своей стороны США "абсолютно не намерены ослаблять давление на Иран, поскольку эта страна в тайне работает над созданием атомной бомбы", как отметил заместитель государственного секретаря США Джон Болтон.
В понедельник в Вене началось заседание Совета управляющих МАГАТЭ, на котором с докладом о состоянии и перспективах ядерных программ Ирана выступил генеральный директор Агентства Мохамед Эль-Барадеи. На основании его доклада члены Совета управляющих МАГАТЭ в течение этой недели должны принять резолюцию по иранским ядерным программам.
Заседение Совета управляющих проходит в здании венской штаб-квартиры МАГАТЭ за закрытыми дверями.