Людвиг Гибельгаус, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА, 25.03.04
Председатель межпарламентской группы бундестага о политике ФРГ в отношении Центральной Азии
"Хороша только конструктивная критика..."
Сегодня в гостях у программы «Фокус» - председатель немецко-центральноазиатской межпарламентской группы германского бундестага Хеди Вегенер (СДПГ). Наш первый вопрос госпоже Вегенер - какие проекты из числа тех, чьими инициаторами в странах региона были различные немецкие организации, произвели на Вас наибольшее впечатление?
Недавно я побывала в Узбекистане и Туркмении. В Узбекистане мне предоставилась возможность посетить колледж для девушек, которым с невероятным усердием и полной самоотдачей руководит наша соотечественница. Также я встречалась с женщинами, которые координируют работу различных женских организаций. Это люди с сильным характером, не скрывающие своего критического отношения к правящему в их стране режиму. Однако свои идеи они пытаются претворить в жизнь не революционными методами, а посредством реформ, аккуратных, постепенных шагов. Всё это произвело на меня большое позитивное впечатление.
Европа и ФРГ заинтересованы в том, чтобы страны Центральной Азии двигались по пути дальнейшего демократического развития. Для того, чтобы сделать этот путь привлекательным для их народов и правительств - какого, на Ваш взгляд, сочетания критики и сотрудничества должен придерживаться Запад, строя свои отношения с этими странами?
Мой девиз - хороша только конструктивная критика. Просто брюзжать и поливать грязью наших партнёров бессмысленно и даже вредно. Но мы должны поддержать тех людей, которые хотят изменить свою жизнь и жизнь своей страны к лучшему. Поддержать в регионе политиков, делающих первые позитивные шаги, создать для них стимул продолжать двигаться в этом направлении. Поддержать и приободрить собственным примером критически пишущих журналистов. Дать им гарантии того, что за мнение не совпадающее с «генеральной линией» власти человеку не оторвут голову. Моя теория - теория постепенных шагов и малых дел. В отношениях со странами Центральной Азии важно разумное сочетание похвалы и критики. Однако некоторые принципиальные позитивные преобразования достигаются, к сожалению, слишком медленно. Авторитарно правящие президенты стран региона неизменно тормозят подобные инициативы. И в то же время в этих странах живут прекрасные люди, которые очень ждут того, чтобы им предоставилась возможность проявит больше собственной инициативы.
Как Вы видите дальнейшее сотрудничество ФРГ со странами Центральной Азии и какие направления этого сотрудничества особенно важны для Германии?
Моя работа состоит в том, чтобы налаживать сотрудничество парламентариев из ФРГ и стран центральноазиатского региона. Причём наша задача отнюдь не поучать партнёров и указывать им как сделать то или это. Уровень межпарламентского сотрудничества подразумевает демонстрацию наших методов работы и предоставление коллегам возможности позаимствовать лучшие из них для реализации в своей стране. В то же время важно и экономическое сотрудничество, которое, однако, имеет свои границы. Чаще всего они обусловлены законодательством стран региона. Немецкие инвесторы только в том случае располагают средствами, мужеством и настроением направлять деньги в дальние страны, если они уверены в будущей отдаче. А это подразумевает наличие надёжных партнёров и серьёзных договоров, которые позволяли бы планировать экономическую деятельность на годы вперед. В этом смысле республикам Центральной Азии предстоит ещё много сделать. Но Казахстан, например, уже сейчас для немецких фирм очень перспективная страна. Среди главнейших аспектов сотрудничества стоит упомянуть и кооперацию в военной сфере. Она обусловлена, главным образом, проведением антитеррористической операции в Афганистане. В этой связи мы в первую очередь признательны за поддержку Узбекистану, но и другим странам тоже. Реализуя военное сотрудничество мы можем многому друг у друга научиться. Есть возможности для его расширения, но и сейчас оно находится на очень хорошем уровне.