CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Немецкая Волна, Хроника Центральной Азии 4.04.2004

4 апреля 2004

04.04.2004

Киргизия. Систематические нарушения прав душевнобольных

Немецкая Волна, Хроника Центральной Азии 4.04.2004

На днях в Киргизии НПО Международный Центр защиты лиц с психическими расстройствами (MDAC) и объединение «Психическое здоровье и общество» обнародовали доклад о ситуации с соблюдением прав человека в психиатрических учреждениях республики.

Директор Объединения Психическое здоровье и общество Бурул Макенбаева сообщила корреспонденту «Немецкой Волны», что в течение двух лет организации проводили мониторинг 4-х больниц, в которых проходят лечение люди с отклонениями в психике. Во всех психиатрических учреждениях были обнаружены вопиющие нарушения основных международных стандартов оказания помощи. Макенбаева отметила:

«Особую озабоченность вызывает тот факт, что людей удерживают без надлежащего судебного контроля. Киргизское законодательство предусматривает удержание только по решению суда. Подавляющее число пациентов удерживаются в больницах без решения суда. Более того, при Чымкоргонской больнице было создано подсобное хозяйство, которое занималось выращиванием сельскохозяйственных продуктов. Они выращивались руками пациентов, но они не получали вознаграждения за свой труд. Сельхозпродукты потом закупались больницей на бюджетные средства».

По словам директора объединения «Психическое здоровье и общество», в больницах многие пациенты из-за отсутствия матрацев вынуждены спать прямо на покрытых ржавчиной кроватях. Санитарно-гигиенические нормы в психиатрических учреждениях не соблюдаются, во многих из них нет воды, канализационных систем и электричества. Более того, специалисты MDAC установили, что женщины-пациенты подвергаются физическому и сексуальному насилию. Директор по правовым вопросам Центра защиты лиц с психическими расстройствами Оливер Льюис сказал:

«Люди, получающие лечение в психиатрических учреждениях, жаловались на отсутствие полноценного питания, многие из них имели признаки длительного недоедания, что проявлялось уменьшением мышечной массы, выступающими костями и общим истощением организма. Сотрудники больниц сообщили, что в основном, пациенты живут на хлебе и воде».

Иногда больные получают крупы и чай. Мясо, овощи и молочные продукты для людей, получающих курс лечения в психиатрических больницах Киргизстана, абсолютно недоступны. По информации члена наблюдательного совета Центра защиты лиц с психическими расстройствами Янга Пфайфера, больницы испытывают острую нехватку медикаментов. По его словам:

«Медицинские работники не проводят регулярно психотерапию. Такое хаотичное, несистемное назначение психотропных препаратов может нанести непоправимый вред здоровью людей, имеющих психические отклонения».

Янг Пфайфер дал рекомендации, которые могли бы значительно улучшить правовое положение пациентов психиатрических учреждений Киргизии: «Необходимо учредить независимую службу по защите прав пациентов, которая будет разбирать жалобы пользователей психиатрической службы и контролировать работу медицинских учреждений. Нужно также обучать больных и их родственников возможности защиты своих прав». Между тем, генеральный директор Республиканского Центра психического здоровья Суйутбек Назаркулов категорически отрицает факты вопиющих нарушений прав людей, находящихся на лечении в психиатрических учреждениях. По его словам:

«Больные у нас разные бывают, они могут дать неправильную информацию в силу своего психического состояния. То, что в отчете написано, там есть 30

процентов - это наши недостатки. Остальные 70 процентов - это клевета и искаженные факты, поэтому я официально заявляю, что намерен подать в суд».

Саида Юсупханова

dw-world.de

Предыдущая статьяТеракты в Узбекистане глазами различных политических сил республики
Следующая статьяОппозиционная молодежь Казахстана проявляет себя