CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Прибрежные страны пришли к согласию, что определение статуса Каспия - это разноуровневый и многогранный процесс - В. Калюжный

28 апреля 2004

28.04.2004

Прибрежные страны пришли к согласию, что определение статуса Каспия - это разноуровневый и многогранный процесс - В. Калюжный

Kazakhstan today

Прибрежные государства пришли к согласию, что определение нового правого статуса Каспия - это разноуровневый и многогранный процесс, при котором выработка конвенции о статусе, как основополагающего документа, идет параллельно с подготовкой и заключением соглашений по отдельным видам деятельности на Каспии.

Об этом сегодня, 28 апреля, в ходе работы I международного форума "Каспий: политика, экономика, бизнес 2004" заявил представитель президента РФ по вопросам Каспийского моря Виктор Калюжный, передает корреспондент KZ-today.

По словам В. Калюжного, формирование международной правовой базы сотрудничества ведется и сверху, и снизу. И каждая новая договоренность становится своеобразным кирпичиком, укладываемым в строящееся здание статуса Каспия. "Для того, чтобы быть всеобъемлющим и эффективным, разрабатываемый правовой статус должен сочетать положения, отражающие новые геополитические, хозяйственно-экономические, экологические и иные реалии с нормами и принципами советско-иранских договоров 1921 и 1940 годов", - считает он. Кроме того, по мнению В. Калюжного, еще одним источником каспийского права является многолетняя хозяйственная деятельность на Каспии, то, что принято именовать сложившейся практикой, которую нельзя не учитывать и нужно, так или иначе, фиксировать в правовых нормах, включаемых как в конвенцию о статусе, так и в отраслевые соглашения.

"Жизнь и работа на Каспии продолжается независимо от того, насколько мы преуспели в международно-правовом регулировании. И на каждом действующем на Каспии субъекте, будь то государственный орган или частная компания, лежит особая ответственность", - считает В. Калюжный. "Пока не выработаны общие нормы и принципы, каждому из них надлежит добровольно придерживаться правил поведения, основанных на законных интересах остальных и, самое главное, не наносить ущерб Каспийскому морю и его природной среде", - заключил он.

gazeta.kz

Предыдущая статья«СОТРУДНИЧЕСТВО НАДО «ПРИЗЕМЛИТЬ» ДО УРОВНЯ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ»
Следующая статьяКазахстан играет важную роль в Центральной Азии и является самой стабильной страной региона - госминистр Румынии