CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

reuters.com

США по ошибке обстреляли афганские силы безопасности, убив 3 человек

2 мая 2004

США по ошибке обстреляли афганские силы безопасности, убив 3 человек

Sun May 2, 2004 4:39 PM КАБУЛ (Рейтер) - Трое жителей Афганистана погибли, двое были ранены в субботней перестрелке, произошедшей по ошибке между американскими войсками и афганскими силами безопасности в провинции Пактия.

Об этом сообщил в воскресенье командующий силами безопасности Пактии Айоб Гуль Самархаил. По его словам, неизвестно, кто первым открыл огонь в районе, где американские солдаты охотились за боевиками-исламистами.

"Погибли три человека из афганских сил безопасности. Мы расследуем происшествие", - сказал Самархаил. Комментарий командования США получить не удалось.

США возглавляют в Афганистане международный контингент из 15.500 человек. Большая его часть сконцентрирована на юге и на востоке страны, где ведутся поиски боевиков из "Талибана" и "аль-Каиды".

США также проводят подготовку недавно созданной Национальной армии Афганистана, насчитывающей 10.000 человек, а также сил безопасности. Силы безопасности организовали патрули в провинциях, Вооружены они преимущественно автоматами Калашникова, как и бойцы движения "Талибан".

В последние месяцы талибы часто нападают на доступные цели - политиков регионального значения и на полицейские участки в отдаленных районах Афганистана.

reuters.com

Предыдущая статьяИ снова «Хизб-ут-Тахрир»