Правоохранительные органы Узбекистана проводят широкомасштабную операцию "Черный мак-2004"
ТАШКЕНТ, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вилор Ниязматов/. Второй месяц в Узбекистане правоохранительные органы проводят широкомасштабную операцию под названием "Черный мак-2004". В ее проведении задействованы не только сотрудники силовых структур республики, но и представители общественности, студенты вузов.
Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства внутренних дел республики, за это время выявлено около 700 случаев незаконного посева наркосодержащих растений на общей площади более 12 тыс кв метров. География такого незаконного выращивания, с каждым годом площади посевов растут.
По сведениям пресс-службы МВД, наркосодержащие растения в основном выращивают в скрытых от глаз трудно доступных горных территориях, которые можно обнаружить лишь с вертолета. Довольно часто, отметили в МВД, рейды правоохранительных органов обнаруживают посевы мака и марихуаны и на приусадебных участках на равнинной местности не только в сельской территории, но в городах, в том числе и в узбекской столице. Во дворе одного жителя Мирзоулугбекского района Ташкента произрастали 2700 кустов мака.