CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ГЛАВЫ МИД КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА НАМЕРЕНЫ ПЕРЕДАТЬ В СМИ МАТЕРИАЛЫ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ТЕРАКТОВ В ТАШКЕНТЕ

28 августа 2004

ГЛАВЫ МИД КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА НАМЕРЕНЫ ПЕРЕДАТЬ В СМИ МАТЕРИАЛЫ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ТЕРАКТОВ В ТАШКЕНТЕ

АСТАНА, 28 авг - РИА "Новости". Министры иностранных дел Казахстана и Узбекистана намерены передать в СМИ материалы по расследованию терактов в Ташкенте.

"Когда информация из правоохранительных органов поступит, мы передадим ее в СМИ", - сказал в субботу на брифинге по итогам работы совета министров стран-членов Центарльноазиатского сообщества (ЦАС) в Астане глава внешнеполитического ведомства Казахстана Касымжомарт Токаев.

"Расследование еще продолжается, оно не завершилось, в связи с этим какие-то комментарии излишни, по ходу расследования информация будет распространяться", - заверил со своей стороны министр иностранных дел Узбекистана Садык Сафаев.

Вместе с тем Сафаев признал, что "определенная напряженность на границе между Казахстаном и Узбекистаном, естественно, есть".

"В нашем регионе принимаются меры по предотвращению свободного хождения людей через границу, по крайней мере, тех лиц, которые могут представлять угрозу", - сказал он. По информации Сафаева, "на границе ужесточен режим проверки".

"Мы надеемся, что это временное явление, связанное с сегодняшним всплеском терроризма и с ходом войны против него", - отметил глава МИД Узбекистана.

По словам Сафаева, борьба с терроризмом "будет одним из пунктов повестки дня предстоящего в октябре саммита глав государств ЦАС в Душанбе".

rian.ru

Следующая статьяПАРАФИРОВАН ДОКУМЕНТ О ПРИСОЕДИНЕНИИ РОССИИ К ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО