CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Узбекистан: Обзор общественно-политической прессы за неделю (20-26 сентября 2004 г.)

28 сентября 2004

Узбекистан: Обзор общественно-политической прессы за неделю (20-26 сентября 2004 г.)

TRIBUNE-uz

На прошедшей неделе газета «Туркистон» своё внимание уделила в основном студенчеству, спорту, предстоящим выборам и месту молодежи в них.

Особое внимание было уделено проблемам молодого поколения, объединенного в рамках движения «Камолот». В номере газеты за 25 сентября сообщается о выборах лидеров в ячейках на местах (производственных коллективах, школах, колледжах, лицеях, вузах). В качестве наглядного примера приводится кампания в Национальном университете Узбекистана. Подчеркивается, что выборы проводятся на основании демократии, открытости и равенства.

В номере газеты за 22 сентября привлекают внимание две статьи: «Не отдадим свой покой» Асрора Сагатова и «Самое высшее благо» Амрулло Карима.

Первая статья поднимает проблему терроризма и участия молодёжи в различных течениях и группах «чумы XXI века». Автор - заместитель председателя Ташкентского городского суда по вопросам преступности - на примере конкретного юноши, Азамата Искандарова, повествует о том, как был завербован и где обучался наш соотечественник. В течение всего лишь двух лет (2002-2003 г.) юноша побывал на базах и в лагерях террористических групп Афганистана, Пакистана, ОАЭ, Ирана, Таджикистана.

10 июля 2003 г. он был арестован в г. Чимкент Казахстана, откуда и был депортирован в Узбекистан. Суд приготовил его к 17 годам заключения. Судьба молодого человека не может не затронуть чувства читателя, она заставляет серьезно задуматься над фактами.

В этом же номере, в другой статье говорится о представителях узбекистанской молодежи иного толка. Их действия, их стремление, их желания связаны с созиданием, с творчеством, с просвещением. Амрулло Карим знакомит своих читателей с лучшими образцами сочинений прошедшего на телеканале «Камолот» конкурса под девизом «Самое высшее благо». Подводя итоги конкурса, журналист пишет о том, что интересует его участников. Это - стремление к высокой цели, желание мыслить на уровне современного мировоззрения, открытость всему миру, умение определять ценности и цену национального и родного, убежденность в том, что «Родина - это мы».

Из всей статьи хотелось бы выделить главу «Вдохновения молодости», где приведены отрывки из сочинения Отабека Тиллаева, ученика 10 класса специализированной школы-интерната Чартакского района Наманганской области. Юноша пишет о том, что помнит, как «с детства у нас во дворе на ветке айвового дерева весит колыбель (бешик). По словам мамы, прадед своими руками смастерил бешик. В этот бешик первой запеленали мою, ныне покрытую морщинами подобно узору цветка, бабушку. Талисман, подвешанный к нему, до сих пор оберегает меня от дурного глаза». С бусин этого талисмана начинается Родина для сельского паренька Отабека Тиллаева, написавшего об этом в стихотворении.

Газета «XXI Аср» за 23 сентября знакомит читателей с партийной жизнью Либерально-демократической партией Узбекистана. Сообщается, что лидеры и рядовые члены УзЛиДеП внесли заметный вклад в деятельность благотворительных фондов, в развитие женского движения, в строительство школ и их оснащение техническими новинками. Конкретные примеры и цифры приведены в статье «УзЛиДеП на стадии политической активности».

На страницах газеты помещены своеобразные отклики председателей районных и областных отделений партии на прошедшее собрание Политического Совета партии. Некоторые из них, не ограничиваясь перечислением сделанного, говорят о будущих планах, и даже о допущенных просчетах и неудачах.

Большое внимание уделяет газета учащейся молодежи. На странице 2 помещена статья «Знатоки ученики - основа нашего будущего». В ней подводятся итоги конкурса знатоков своего дела среди учеников республики и публикуется список победителей. Конкурс был проведен при непосредственном участии УзЛиДеП.

Здесь же на стр. 3, дано сообщение о форуме, проведенном УзЛиДеП в Сурхандарье. Форум прошел под лозунгом: «Будущее страны с просвещенной молодежью - светлое».

В рубрике «Ваша трибуна» (стр. 6 и 7) газета поместила статьи «Права предпринимается всегда под защитой» и «Гражданское общество и выборы», названия которых говорят сами за себя. В этой же рубрике продолжается знакомство читателей с историей либерально-демократического движения в Узбекистане, а также дана подборка материалов о жизни за рубежом, событиях и проблемах ближнего и дальнего зарубежья.

Последняя, 8 страница, освещает спортивную жизнь республики и даёт сведения о Параолимпиаде-2004. Здесь же приводятся интересные факты из мира научных открытий.

Газета «Узбекистон овози» свои страницы также отдает предстоящим выборам. На первой полосе номера за 21 сентября опубликована статья «Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан: основы организации и деятельности» автора Умиды Тухташевой.

В этом же номере дана беседа с Убайдуллой Мингбаевым, первым заместителем председателя Ассоциации судей Узбекистана, который задачи своей организации видит в первую очередь в обеспечении независимой судейской деятельности и в повышении квалификации судей. Статья называется «Основная задача - социальная защита».

«Сила партии в деятельности организаций» - так называется статья-беседа с первым секретарем Ханкинского районного отделения НДП Узбекистана Уктамбаем Собировым. Он считает, что от деятельности первичных организаций напрямую зависит авторитет партии в целом.

Тут же одна из первых статей, посвященных новому хлопковому сезону: «Хлопок Шахрисабза», автор Юнус Узоков. Тема предстоящих выборов поднимается и в следующем номере газеты (23 сент.) в статье «Значение выборов и выборности», авторы Р.Шарипов и Б.Фарманова.

Газета «Фидокор» наряду с проблемами выборов в парламент освещает вопросы укрепления и развития дружеских связей с Японией, проведения международной научной конференции «Развитие ботаники и её интеграция в производство Центральной Азии», проблемы поддержки женского движения, развития спорта, в частности кураша, а также о научном подходе к спортивному движению.

Одой «Счастливые шаги к справедливости» открывает свои страницы газеты «Адолат» (24 сент.). Автором является академик Международной инженерской академии, доктор технических наук Абдували Гуламмахмудов.

Газета пестрит статьями с красноречивыми названиями: «Китайские экскаваторы в Узбекистане», «Человек, нашедший счастье на своём поле», «Огонь - вечный враг», «Жемчужина Хорезма», «Банки - опора нашего экономического развития», «Не забывайте о совести!», «Открытие медиков» и т.д.

Газета «Хуррият» также много места уделила теме предстоящих выборов и началу предвыборной кампании. Помимо этого на её страницах освещаются вопросы экологии, судопроизводства, а также дана рецензия на книгу З.Бжезинского «Великая шахматная доска».

Среди всех публикаций газеты привлекает внимание статья Заиры Нодировой «Отчуждение». В статье поднимается достаточно интересная и спорная тема отчуждения человека от природы и общества. Этот вопрос в своё время интересовал экзистенциалистов, на что и делает ссылку автор, опираясь на труды А.Камю и Э.Фромма.

Анализируя учения двух столпов философии XX века, З.Нодирова приходит к выводу: «Итак, процесс отчуждения становится основным фактором заслона на путях развития. Примером может служить советская система управления политической властью узбекской нацией на протяжении 70 лет».

Дальше - больше: оказывается на протяжении всех этих лет народ, работавший на созданных властью фабриках, заводов, цехах, потерял способность мыслить. Что же касается самой власти, то она «утвердила свою политику, свои правила и законы, которые служили защите лишь её интересов». (Возникает вопрос: а существует ли иная форма власти? Где та власть, что служит защите чужих (не своих) интересов?) Народ же продолжал жить по своим неписаным правилам и постепенно отошел от соблюдения законов, утвержденных властью.

Автор именно этим объясняет появление поколения, которое слепо понимает чужую культуру и чужое видение мира. Она пишет: «Постепенно народ, на долю которого выпадает множество тяжких испытаний, боится осознавать себя нацией, народом. Его сознание было полностью отравлено унижением. Народ, который на протяжении 70 лет был управляем, становится нуждающимся в управлении. Единственным средством спасения народа из болота отчуждения является повышения его культурного и правового сознания».

Если остановиться на этом этапе рассуждений автора и глубже проникнуть в созданную ей картину отчуждения, то как-то не по себе становится. Резонно возникает вопрос: мог ли народ, отчужденный от своей самобытности, дать культуре такие светила духовности как Ойбек, А.Каххар, Г.Гулям, Зульфия, а в последние десятилетия пресловутого семидесятилетия, таких как А.Арипов, Э.Вахидов, Х.Худойбердиева и т.д.? Список имен можно продолжать не только в рамках культуры, но и науки и искусства в целом.

Не многовато ли для отчужденного от культуры и управляемого чужаками народа, потерявшего способность самостоятельно мыслить, умеющего только работать «на кого-то, для чего-то, но не для себя?»

Нельзя не согласиться с выводом автора: «Человеком самостоятельно мыслящим никто не может управлять». Но стоит ли ради этой общеизвестной истины, давно ставшей аксиомой для мира, подтасовывать факты поверхностным их анализом. Не есть ли это само методом отчуждения (теперь уже от факта)? Автор страстно предупреждает читателя о бездуховности процесса отчуждения, но сам попадает в силки отчуждения от факта.

Статьей «Дайте дехканину возможность:», автором которой является заслуженный экономист республики Тулаган Эргашев, открывает номер газеты «Халк сузи» за 21 сентября. В статье подчеркивается, что «там, где справедливость и чистота помыслов тверды, там дела идут от души. Фермеры прежде всего хотят справедливого к себе отношения:»

Много места в газете уделяется теме выборов, даны сведения о международном семинаре IWER-2004, о кредите Всемирного банка на развитие системы здравоохранения, о впечатлениях от Афинской Олимпиады.

В последующих номерах газеты (22 сентября) даются сведения о создании в Москве фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», о спортивном турнире гимнасток «Грации Востока», о жизни села, о реформе просвещения, о проблемах жилищного хозяйства.

23 сентября газета познакомила читателей с церемонией вручения верительных грамот Президенту вновь назначенными послами, с подписанием очередного договора с Исламским банком развития, проблемами общей культуры и просвещения, милосердия и благотворительности, повседневной бдительности и сохранения мира.

Последняя тема была освещена и в следующем номере газеты (24 сентября) в статье «На пути безопасности региона». В этом же номере подробно рассказано о презентации благотворительных фондов «Сен ёлгиз эмассан» и «Соглом авлод учун» в Лондоне.

Ряд публикаций номера затрагивают вопросы лесного хозяйства республики, состояния экономики, махаллинского движения.

Субботний номер газеты открывается сообщениями о деятельности ШОС, пленуме Верховного суда, пресс-конференции главы Центризбиркома, проблемах экологии и охраны природы. Газета уделяет внимание отдельным предприятиям, махаллям, пресс-конференции руководства Национальной авиакомпании и российской авиакомпании «Домодедово».

Темы, как видим, далеко не глобальные и уже совсем не проблемные.

28.09.2004 07:19

tribune-uz.info

Предыдущая статьяУзбекистан: уничтожена очередная партия «наркоты»
Следующая статьяГенерал США провел ряд встреч с туркменскими военными