CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ПРОХОДЯЩИЕ В КИРГИЗИИ ВЫБОРЫ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ СТАНУТ РЕПЕТИЦИЕЙ ПАРЛАМЕНТСКИХ И ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ - АСКАР АКАЕВ

10 октября 2004

ПРОХОДЯЩИЕ В КИРГИЗИИ ВЫБОРЫ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ СТАНУТ РЕПЕТИЦИЕЙ ПАРЛАМЕНТСКИХ И ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ - АСКАР АКАЕВ

БИШКЕК, 10 окт - РИА "Новости", Юлия Орлова. Проходящие в воскресенье в Киргизии выборы в городские и поселковые советы станут хорошей репетицией предстоящих в следующем году в республике парламентских и президентских выборов, заявил президент Киргизии Аскар Акаев.

"Самое активное участие в предвыборной кампании приняли наши политические партии. Более 90% кандидатов были выдвинуты ими. Партии получили хорошую возможность пройти репетицию перед выборами президента и парламента в следующем году", - сказал Акаев во время голосования на одном из участков киргизской столицы.

Он напомнил, что в Киргизии в этом году отмечают десятилетие создания органов местного самоуправления. Республика одной из первых в СНГ применила "такую модель максимальной децентрализации власти", что во многом способствовало укреплению демократии в стране, отметил Акаев. "На постсоветском пространстве, по оценке международных экспертов, подобная модель самоуправления была реализована наиболее успешно", - добавил он.

Сразу после голосования президент признался, что постарался "поддержать лучшую предвыборную программу и кандидата-женщину".

На один мандат в местные органы власти в Киргизии претендуют, в среднем, полтора кандидата. В республике открыт 1 тысяча 921 избирательный участок.

rian.ru

Следующая статьяПростые таджики не приветствуют вывод российских пограничников