CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

В Таджикистане женщина приговорена к длительному сроку заключения за сексуальную эксплуатацию и продажу своей приемной дочери

6 ноября 2004

В Таджикистане женщина приговорена к длительному сроку заключения за сексуальную эксплуатацию и продажу своей приемной дочери

Kazakhstan today, 06.11.2004

В Таджикистане женщина приговорена к длительному сроку заключения за сексуальную эксплуатацию и продажу своей несовершеннолетней приемной дочери. Это первый случай в судебной практике Таджикистана, когда применена статья Уголовного кодекса республики "торговля людьми", сообщили корреспонденту KZ-today в городской прокуратуре Душанбе.

По информации горпрокуратуры, Жахан Хилалова, уроженка Туркмении, являющаяся с 1992 года гражданкой Таджикистана, признанна виновной по десяти статьям УК республики, в числе которых "вербовка людей в целях сексуальной эксплуатации", "вовлечение в занятие проституцией путем насилия", "сводничество и сутенерство", "торговля несовершеннолетними", "невыполнение обязанности по воспитанию ребенка" и другие. Городским судом Душанбе женщина приговорена к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По решению суда, осужденная также лишена права заниматься коммерческой и педагогической деятельностью в течение пяти лет после освобождения.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Ж. Хилалова в апреле 2002 года удочерила 12-летнюю Зарину Андрееву с целью ее последующей сексуальной эксплуатации. Спустя некоторое время девочка была вывезена в Объединенные Арабские Эмираты, где до февраля 2003 года была принуждена заниматься проституцией и многократно подвергалась насилию. Позднее Ж. Хилалова вывезла ребенка в Турцию.

В Душанбе 17 марта нынешнего года девочка сумела убежать от приемной матери и обратилась в одну из церквей, служащие которой направили ребенка в Центр правовой поддержки. Уголовное дело в отношении Ж. Хилаловой было возбуждено 26 апреля 2004 года.

Как сообщили в горпрокуратуре, по данному делу в настоящее время разыскивается организатор преступлений Мухаббат Якубова. Именно она, по мнению следствия, побудила Ж. Хилалову удочерить девочку для сексуальной эксплуатации. В настоящее время М. Якубова, в отношении которой возбуждено уголовное дело по шести статьям УК РТ, находится в ОАЭ. По данному делу проходила также сотрудница туристической фирмы Наргис Мирзоева, помогавшая оформить документы для перехода госграницы и вывоза несовершеннолетней за пределы Таджикистана. Однако уголовное дело в отношении нее летом нынешнего года было приостановлено на основании Закона "О всеобщей амнистии".

gazeta.kz

Следующая статьяПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ И ПРОЗРАЧНЫМИ - ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА