CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Кого выберет Таджикистан?

4 января 2005

Deutsche Welle, 04.01.2005

Кого выберет Таджикистан?

Оппозиция обвиняет власти Таджикистана в нежелании проводить выборы честно и прозрачно

В Таджикистане власти на местах вмешиваются в процесс регистрации кандидатов в депутаты и грубо нарушают Закон о выборах. Такое заявление сделал в интервью журналистам зарубежных радиостанций заместитель председателя оппозиционной Социал-демократической партии Шокир Хакимов. Как передаёт наш корреспондент Нигора Бухари-заде, накануне в окружной избирательной комиссии номер 19 города Канибадама Согдийской области Хакимову отказались выдать бланки подписных листов для сбора подписей в поддержку кандидата в депутаты.

Члены избиркома в присутствии Хакимова начали согласовывать этот вопрос с представителями хукумата, т.е. с городскими властями. В хукумате Канибадама Хакимову сказали, что подписные листы из областного центра - Худжанда - ещё не поступили, в то время как процесс выдвижения кандидатов по закону должен был начаться ещё неделю назад. Шокир Хакимов в интервью «Немецкой волне» расценил это как неприкрытое вмешательство местных властей в ход предвыборной кампании, в котором он видит спущенную «сверху» негласную установку не допустить участия в выборах неугодных кандидатов:

- Процедура выдвижения кандидатов по одномандатным округам началась 29 декабря 2004 года, и она должна продлиться до 13 января 2005 года. Однако вопреки требованиям конституционного закона о выборах и последних заявлений президента о том, что предстоящие выборы должны пройти свободно, прозрачно и честно, а все структуры власти должны способствовать проведению именно демократических выборов, этого не происходит. Это свидетельствует о том, что отсутствует политическая воля, и определённые силы совсем не заинтересованы в проведении демократических выборов.

Социал-демократы отмечают, что перед выборами прессинг на членов партии со стороны местных чиновников, особенно в Согдийской области, заметно усилился. При этом, по словам председателя СДПТ Рахматилло Зойирова, власти используют различные формы и методы давления:

- Давление бывает различного рода. Одних стремятся подкупить. Их вызывают в хукумат, предлагают работу, должности. Например, в Согдийской области председателю нашего областного комитета по месту работы (она - преподаватель кафедры журналистики в вузе) предлагают оставить партию в обмен на содействие в защите диссертации и должность завкафедрой. Другая форма давления - воздействие через родственников либо непосредственно детей. Есть случаи, когда членам нашей партии прямо говорят, что если они не выйдут из партии, то их дети будут отчислены из того лицея или гимназии, в которых они обучаются. Иногда призывают выйти из состава нашей партии и перейти в другую - мол, только тогда они смогут баллотироваться в депутаты.

Эксперты полагают, что социал-демократы имеют немало шансов преодолеть 5-процентный барьер и войти в нижнюю палату в качестве четвёртой силы вслед за президентской Народной Демократической, Коммунистической и Партии Исламского возрождения. Последние три партии, если верить прогнозам, почти наверняка попадут в парламент.

Нигора Бухари-заде, Душанбе

dw-world.de

Предыдущая статьяЮРИЙ БОЙКО ЗАЯВИЛ О ТОМ, ЧТО УКРАИНА НЕ ИЩЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРСТВУ С ТУРКМЕНИСТАНОМ
Следующая статьяА отключали ли газ? С.Ниязов пообещал, что цена на туркменский газ будет расти и впредь