CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

Призыв к Казахстану продолжать политическую реформу

16 февраля 2005

16 февраля 2005 года

Призыв к Казахстану продолжать политическую реформу

(Рупел из ОБСЕ говорит, что эти усилия пошлют важный сигнал в Центральной Азии)

В ходе визита в Казахстан 15 февраля действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел призвал правительство продолжать политическую реформу, особенно в области политического плюрализма и независимых СМИ.

Демократические реформы в Казахстане, который надеется председательствовать в ОБСЕ в 2009 году, пошлют важный сигнал другим странам в Центральной Азии, заявил Рупел.

Ниже приводится текст пресс-релиза ОБСЕ:

АСТАНА, 15 февраля 2005 года. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел во вторник призвал правительство Казахстана продолжать политическую реформу, особенно в области политического плюрализма и независимых СМИ.

В ходе переговоров в Астане со спикерами парламента Нуртаем Абигаевым и Уралом Мухамеджановым, председателем Совета Безопасности Булатом Утемуратовым и заместителем министра иностранных дел Ашкаром Шакировым Рупел сказал, что демократические реформы в Казахстане, который надеется занять пост председателя ОБСЕ в 2009 году, пошлет важный сигнал другим странам в Центральной Азии.

"Я ценю вашу приверженность продолжению демократической политической реформы, однако сожалею о том, что эта реформа будет рассматриваться законодательным собранием, в котором не представлены какие-либо оппозиционные партии", сказал действующий председатель. "Я призываю казахские власти продолжать двигаться по пути политической реформы".

Действующий председатель выразил свое удовлетворение по поводу того, что представитель Казахстана Куаныш Султанов будет членом группы из семи лиц, избранных в качестве консультантов по путям укрепления и реформирования ОБСЕ.

"Казахстан будет иметь право голоса в реформировании ОБСЕ, т.е. по вопросу, который занимает весьма видное место в нашей повестке дня в текущем году", сказал он. Первая встреча этой группы состоится в Любляне в четверг.

Министр Рупел приветствовал готовность Казахстана обсуждать рекомендации Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) после парламентских выборов осенью, в ходе которых БДИПЧ выявило недостатки в ряде областей.

"БДИПЧ внесло ряд весьма конструктивных рекомендаций, включая необходимость совершенствования правовых рамок, и ОБСЕ готова работать в партнерстве с казахстанскими избирательными властями в реализации этих рекомендаций", сказал он.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ выразил готовность предоставить любую необходимую юридическую помощь в разработке нового закона о СМИ и по другим возможным инициативам, таким как выведение закона о диффамации из разряда уголовных преступлений в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Действующий председатель выразил твердую поддержку усилий Казахстана в области борьбы с терроризмом, в частности, его приверженности обеспечению прав человека.

"Я приветствую объявленное намерение казахского правительства улучшать эффективное управление. Я считаю, что серьезные действия в этой области позволят и далее укреплять экономическое развитие Казахстана", добавил он.

В ходе своих встреч действующий председатель также высказался о проекте закона об экстремизме, который сейчас обсуждается в Казахстане.

"Мы ценим то обстоятельство, что Казахстан пытается найти пути решения проблемы экстремизма, однако экстремизм не очень подходит под определение в качестве юридической концепции", сказал министр Рупел. "Широкое определение экстремизма будет поводом для озабоченности".

Сославшись на недавнее судебное решение о роспуске одной политической партии, действующий председатель сказал: "Это постановление не должно быть несоразмерной санкцией, способной нанести ущерб развитию политического плюрализма".

Министр Рупел обещал поддержку ОБСЕ в решении серьезных проблем окружающей среды, таких как плохое качество питьевой воды и загрязнение воздуха в городах.

В конце своего визита председатель встретился с представителями политических партий и НПО.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяСильный взрыв прогремел в провинции Бушер в Иране недалеко от АЭС