CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

prima-news.ru

США должны пересмотреть свои отношения с Киргизией и Таджикистаном

5 марта 2005

4.3.2005 21:30 MSK

США должны пересмотреть свои отношения с Киргизией и Таджикистаном

США, Вашингтон. «Парламентские выборы 27 февраля в Киргизии и Таджикистане стали настоящим испытанием преданности властей идеям демократии. И власти обеих стран доказали свою несостоятельность», - заявил член Конгресса США сенатор Джон Маккейн.

В распространенном им заявлении говорится:

«По мнению международных наблюдателей, включая ОБСЕ, выборы в Киргизии не соответствовали международным стандартам. Были отмечены подкуп избирателей, отмена регистрации кандидатов и вмешательство СМИ, что сопровождалось преувеличенными заявлениями об опасности гражданской войны со стороны властей.

Наибольшее возмущение вызывает закрытие единственной независимой типографии в Киргизии за четыре дня до выборов после публичного выступления президента Акаева в ответ на заявления прессы о коррупции в стране. Такого рода контроль над информацией напоминает о советской эпохе, что не может иметь места в условиях свободно развивающейся демократии.

Я и сенатор Джозеф Байден были авторами Постановления Сената 66, призывающего власти страны обеспечить демократичные, прозрачные и честные выборы. Невзирая на полную несостоятельность властей в этом отношении, Киргизия не утратила возможности обрести демократию. Второй тур выборов, намеченный на 13 марта, даст властям последний шанс. Отказ в предоставлении гражданам своей страны основных политических прав может привести к серьезным последствиям.

По всей видимости, во время выборов в Таджикистане происходили еще более грубые нарушения. По заявлениям ОБСЕ, парламентские выборы 27 февраля "не соответствовали многим обязательствам перед ОБСЕ и другим международным стандартам касательно демократичных выборов". Глава делегации ОБСЕ отметил "заявления о голосовании одних и тех же избирателей в нескольких округах и невероятно завышенные данные о явке избирателей". Предвыборная кампания проходила на фоне незаконного вмешательства властей, замешанных в грубых нарушениях непосредственно в день выборов.

Власти Киргизии и Таджикистана сделали неправильный выбор. Нарушение неотъемлемого права граждан выбирать своих руководителей не приводит к стабильности и найдет поддержки в США. По моему убеждению, в дальнейшем Соединенные Штаты должны пересмотреть свои отношения с Киргизией и Таджикистаном ввиду того, что власти обеих стран предпочли неограниченную власть идеалам и принципам».

Информационное агентство ПРИМА-News [2005-03-04-Kirg-07]

prima-news.ru

Предыдущая статьяКиргизия: около 40 человек ворвались в здание обладминистрации