15.03.05 19:06. TURKMENISTAN.RU, 2005
Официальный Ашхабад подтвердил свою приверженность принципу единого Китая
Пресс-служба МИД Туркменистана распространила сообщение для СМИ, в котором официальный Ашхабад вновь подтвердил свою приверженность принципу единого Китая.
«Туркменистан, - говорится в сообщении, - активно проводит в жизнь политику, направленную на поступательное развитие дружеских и добрососедских отношений со всеми странами мира.
Одним из примеров такого успешного и плодотворного сотрудничества являются туркмено-китайские отношения, основанные на взаимовыгодном партнерстве в различных сферах двустороннего сотрудничества и взаимопонимании по вопросам внешнеполитического характера, включая вопросы территориальной целостности Китая.
В связи с принятым 14 марта 2005 года Всекитайским собранием народных представителей КНР «Законом против сецессии», Туркменистан вновь подтверждает свою приверженность принципу единого Китая.
Туркменистан подтверждает, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай.
В этом контексте Туркменистан поддерживает усилия правительства Китая, направленные на мирное объединение страны», - подчеркивается в сообщении пресс-службы туркменского внешнеполитического ведомства.