Альтернативное руководство Ошской области Киргизии созвало пресс-конференцию
ИА Фергана.Ру, Алишер Саипов, собкор в Оше, 19.03.2005 16:31
В здании администрации Ошской области Киргизии проходит пресс-конференция новоизбранного председателя Народного Кенеша (Совета) по Ошской области Анвара Артикова и лидеров антиакаевской оппозиции, передает Алишер Саипов, собкор ИА «Фергана.Ру» на юге Киргизии. На пресс-конференции присутствует лидер партии «Ата-Журт» Роза Отунбаева. Среди журналистов - корреспонденты агентства Франс-Пресс, Интерфакса, российской «Новой газеты», некоторых местных изданий.
Отвечая на вопросы присутствующих, председателя Народного Совета по Ошской области Анвар Артиков, избранный сегодня на Курултае в Оше, заявил: «Установление народной власти в области - это не государственный переворот. Мы готовы работать параллельно с нынешним руководством региона. Я не чувствую себя губернатором, а только - представителем народа.»
Лидер партии «Ата-Журт» Роза Отунбаева заявила, что «установление альтернативной власти - результат массового недовольства народа», а оппозиционное движение росло снизу.
Представители Штаба оппозиционных сил объявили, что намерены открыть общественную приемную для решения насущных проблем граждан. Одновременно они намерены вести переговоры о сотрудничестве с действующим главой области Кубанычбеком Жолдошевым и его аппаратом.
«Мы не исключаем опасности того, что центральная власть страны захочет положить конец народным выступлениям силовыми методами», - сказал Анвар Артиков. По его мнению, согласно Конституции страны, Аскар Акаев способен объявить чрезвычайное положение, которое может продлиться до одного года и более. Это поможет нынешнему президенту на какое-то время сохранить власть.
Однако, как заявила Роза Отунбаева, правительство в настоящее время деморализовано и не знает, что делать.