CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Власти Киргизии готовы на переговоры с оппозицией

20 марта 2005

Власти Киргизии готовы на переговоры с оппозицией

РосБизнесКонсалтинг

Власти Киргизии объявили о готовности пойти на переговоры с участниками акции протеста оппозиции, захватившими административные здания в городе Джалал-Абад в юго-западной части страны.

Помощник президента Киргизии Абдыл Сегизбаев заявил, что власти надеются на прекращение эскалации насилия. Однако оппозиция сразу выдвинула ответные требования. Ее лидер Курманбек Бакиев заявил, что переговоры с властями возможны лишь в том случае, если в них примет личное участие президент. "Переговоры на любом другом уровне будут пустой тратой времени", отметил он.

По последним сообщениям здание отдела ГУВД в Джалал-Абад полностью сгорело после того, как толпа взяла его штурмом. Пока неизвестна судьба милиционеров, оборонявших отделение. Сообщается, что они покинули здание после того, как митингующие закидали его бутылками с зажигательной смесью. Есть информация, что не обошлось без пострадавших.

По свидетельствам очевидцев, сотрудники милиции покинули здание только после того, как оно было забросано бутылками с зажигательной смесью. По неофициальным данным, среди оппозиционеров и сотрудников милиции есть пострадавшие.

В настоящее время ситуацию в Джалал-Абаде контролируют оппозиционеры. Они начали формирование своих органов власти, а также создание собственных дружин охраны правопорядка.

В связи с событиями на юге Киргизии, проправительственный общественный Фонд "Элим учун, элим менен" ("С народом и для народа") обратился сегодня к властям республики с просьбой ввести в стране чрезвычайное положение. Фонд также призвал граждан страны не только поддержать, но и защищать президента страны - Аскара Акаева".

На прошлой неделе в Киргизии прошли парламентские выборы, на которых оппозиция потерпела сокрушительное поражение. Ее лидеры не согласились с итогами голосования и потребовали отмены результатов, а также отставки президента А.Акаева.

rbc.ru

Предыдущая статьяВ Афганистане в результате проливных дождей за последние дни погибли более 200 человек
Следующая статьяОппозиция Киргизии утверждает, что президент Акаев уехал в Москву