Иностранные инвестиции в экономику Кыргызстана могут заметно сократиться
КЫРГЫЗИНФО. 4.04.2005. 15:26
Таков прогноз зарубежных экспертов. Между тем новое правительство вовсю старается предотвратить отток капитала. Главная причина, как считают специалисты, "утечки" денег не в коррупции и даже не в чиновничьем беспределе, а в спаде промышленного производства. На сегодняшний день основная часть инвесторов-производственников сконцентрирована в свободной экономической зоне "Бишкек".
Страна постепенно теряет доверие со стороны турецких инвесторов. А ведь по объему вложенных в экономику Кыргызстана средств Турция занимает второе место. Увеличивается товарооборот между нашими странами, в прошлом году он составил более 200 миллионов долларов. Теперь же многие турецкие инвесторы задаются вопросом: "Стоит ли оставаться в Кыргызстане?".
Как сообщили в представительстве одной из крупнейших фирм, сразу после сообщения о мародерстве в Бишкек из Турции приехали все акционеры этой компании. Дальнейшее пребывание турецких инвесторов зависит лишь от того, сможет ли нынешнее правительство возместить ущерб, нанесенный нашим компаниям. Этот вопрос сейчас решается.
Заместитель генерального директора авиакомпании Михаил Шварцер, также считает, что будущее компании зависит только от политики руководства страны.