CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

km.ru

Ниязов больше не будет баллотироваться в президенты Туркмении

20 апреля 2005

Ниязов больше не будет баллотироваться в президенты Туркмении

KMnews, СРЕДА, 20.04.2005

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов не будет баллотироваться на предстоящих в 2009 г. президентских выборах. По информации ИТАР-ТАСС, об этом Ниязов сообщил сегодня на встрече с действующим председателем ОБСЕ министром иностранных дел Словении Димитрием Рупелом.

"Я спросил президента, будет ли он выступать в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах. Он сказал "нет". Он сказал, что уходит в отставку", рассказал журналистам Рупел после встречи.

По его словам, на встрече "были обсуждены вопросы политической и экономической и общественной жизни в Туркменистане, а также функционирование неправительственных организаций". "Мы получили заверения в том, что демократические принципы будут в дальнейшем воплощаться", - отметил Рупел.

Он выразил надежду, что "Туркменистан примет участие в организуемой ОБСЕ в сентябре конференции по человеческому измерению". "Четыре последних года представитель Туркменистана отсутствовал на подобных конференциях. Надеюсь, в этом году ситуация изменится", - сказал председатель ОБСЕ.

Действующий председатель ОБСЕ совершает турне по странам Центральной Азии. Он уже побывал в Кыргызстане и Таджикистане.

km.ru

Предыдущая статьяПлюс паспортизация всего пространства. ЕврАзЭС ограничивает миграцию населения
Следующая статьяТуркменам запретили читать иностранные газеты