CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Известный в Киргизии врач-нарколог решил участвовать в выборах

21 апреля 2005

Известный в Киргизии врач-нарколог решил участвовать в выборах

БИШКЕК, 21 апр - РИА "Новости", Юлия Орлова. Известный в Киргизии врач-нарколог, основатель клиники по лечению наркозависимости Дженишбек Назаралиев заявил в четверг о готовности баллотироваться на пост президента страны на предстоящих 10 июля выборах.

Накануне революции Назаралиев выступил с рядом громких публичных обвинений в адрес режима Акаева. Митинг протеста 24 марта, ставший причиной свержения президента Акаева, начался в Бишкеке у стен его клиники.

Свое решение доктор мотивировал тем, что после революции 24 марта в Киргизии "образовался политический вакуум" и нет значимых политических деятелей, "способных быть на высоте идеалов мартовской революции", сообщили корреспонденту РИА "Новости" в избирательном штабе Назаралиева.

Назаралиев считает, что Курманбек Бакиев и Феликс Кулов - это "отжившие свой век и слабые политики", вышедшие из партийно-номенклатурного акаевского окружения.

"Мне до того, как принять такое решение, пришлось очень глубоко и трезво осмыслить этот краеугольный и острый вопрос. Надо быть очень смелым и мужественным, надо иметь сильный дух, чтобы взять на себя такую ответственность", - сказал Назаралиев.

Он намерен баллотироваться в президенты Киргизии на условиях переходного (технического) президентства, то есть на один срок.

rian.ru

Предыдущая статьяНургалиев: операции стран СНГ в борьбе с наркотиками эффективны
Следующая статьяГлава Казахстана Н.Назарбаев не считает, что в «цветных революциях» в странах СНГ замешаны внешние силы