CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Казахстан намерен построить новый порт на Каспии

5 мая 2005

Казахстан намерен построить новый порт на Каспии

АСТАНА, 4 мая - РИА "Новости". Правительство Казахстана одобрило строительство нового морского порта на Каспии.

"На совещании в правительстве было одобрено как поэтапное развитие имеющегося порта Актау, так и целесообразность строительства нового порта Курык (на Каспийском море)", - сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-службе правительства Казахстана.

"С учетом ежегодного роста объемов транспортировки нефти и нефтепродуктов морским транспортом возникает необходимость строительства, наряду с портом Актау, нового морского нефтяного терминала на территории Казахстанского сектора Каспийского моря", - пояснили в пресс-службе.

Согласно прогнозным данным казахстанских нефтедобывающих компаний, к 2016 году транспортировка нефти и нефтепродуктов морским транспортом составит 38 миллионов тонн в год.

"Создание новой транспортной инфраструктуры в поселке Курык (западный Казахстан) позволит увеличить возможности транспортировки казахстанской нефти, и доходы Казахстана от разработки месторождения Кашаган (на шельфе Каспия) возрастут более чем на $70 миллиардов", - сообщили в пресс-службе правительства.

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов поручил подготовить планы по обеспечению проектов дорогами, объектами энергоснабжения, линиями связи и другой инфраструктурой, а также внести предложения по источникам финансирования, добавили в пресс-службе.

rian.ru

Предыдущая статьяКак похищают из России самолетами. Таджикского оппозиционера вывозили из Москвы через сауну
Следующая статьяВ Киргизии не прошло предложение о создании парламентской республики