Саммит ШОС состоится 5 июля в Астане
Kazakhstan today, 02.06.2005
Заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится 5 июля 2005 года в Астане. Об этом говорится в сообщении, распространенном по итогам второй встречи секретарей Советов безопасности государств-участников ШОС, состоявшейся сегодня, 2 июня, в Астане, передает KZ-today.
В ходе сегодняшнего заседания участники подчеркнули важность предстоящего саммита ШОС в деле дальнейшего расширения многопрофильного сотрудничества в рамках Организации при активном развитии контактов ШОС с другими международными организациями и государствами.
Как сообщалось ранее, сегодня в ходе очередного заседания секретарей Совбезов стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Центральной Азии. Была выражена озабоченность в связи с участившимися вылазками террористов, сепаратистов и экстремистов, которые ставят своей целью дестабилизировать обстановку в государствах и превратить этот регион в новый очаг международной напряженности. В этой связи участники встречи высказались за консолидацию усилий государств-членов ШОС в борьбе с этими угрозами и наметили конкретные шаги, направленные на повышение эффективности сотрудничества в области обеспечения стабильности и безопасности.