Сенатор США: в Андижане могли погибнуть от 500 до тысячи человек
ВАШИНГТОН, 4 июн - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Американский сенатор-республиканец Джон Сунуну утверждает, что в Андижане могли погибнуть от 500 до 1 тысячи человек. Об этом Сунуну сообщил в субботу в интервью газете Вашингтон пост".
При этом сенатор ссылается на сведения неназванных официальных представителей посольства США в Узбекистане, собравших показания свидетелей случившегося в Андижане.
Сунуну полагает также, что расследование этих событий покажет, что власти Узбекистана "использовали такую силу, уровень которое был совершенно неоправдан, и что они убили множество невинных гражданских лиц".
Сенатор Сунуну только что вернулся из поездки в Узбекистан в составе делегации, в которой вместе с ним находились сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм.
Представители узбекского правительства отказались втсречаться с этой делегацией.