CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

reuters.com

Ниязов назначил глав Туркменгаза и госналогслужбы

11 июня 2005

Ниязов назначил глав Туркменгаза и госналогслужбы

2005-06-11 13:25 GMT+04:00

АШХАБАД (Рейтер) - Указом президента Сапармурада Ниязова в Туркмении назначены руководителей госконцерна Туркменгаз и Главной государственной налоговой службы.

Указы опубликованы в официальной прессе в субботу.

Туркмения - крупнейший в Центральной Азии экспортер природного газа, добычей и которого занимается госконцерн Туркменгаз. Его руководителем назначен 54-летний Алламурат Овезов, занимавший с 1998 года пост заместителя главы концерна.

Налоговую службу Туркмении поручено руководить Довлету Ходжаеву, последние годы работавшего в этой структуре на руководящих должностях.

Ниязов также назначил нескольких высокопоставленных чиновников в структурах МВД, Минэкономики и Центробанка, а председателю правления ЦБ Джуманиязу Аннаоразову поручил представлять Туркмению во Всемирном банке.

Кадровым перестановкам предшествовало громкое увольнение в конце мая двух ключевых фигур в руководстве страны: вице-премьера Еллы Гурбанмурадова, курировавшего ТЭК и обвиненного в коррупции, и председателя Центробанка Шекерсолтан Мухаммедовой, лишенной поста за "злоупотребление служебным положением".

reuters.com

Предыдущая статьяКазахстан предъявил Halliburton претензии на $230 млн
Следующая статьяТуркмения обвиняет экс-вице-премьера в связях с зарубежной разведкой