CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

На юге Таджикистана два района находятся под угрозой затопления

25 июня 2005

На юге Таджикистана два района находятся под угрозой затопления

ДУШАНБЕ, 25 июн - РИА "Новости". В результате повышения температуры воздуха и таяния снегов и ледников до критической отметки повысился уровень реки Пяндж. Сложная ситуация до сих пор остается в Хамадонском и Пянджском районах южной Хатлонской области (район таджикско-афганской границы), а также ряде горных районах Горно-Бадахшанской автономной области. Об этом в субботу утром журналистам сообщил первый заместитель главы МЧС Таджикистана Абдурахим Раджабов.

"Есть большие разрушения в ГБАО и в районе Хамадони Хатлонской области - такого паводка еще не было", - сказал Раджабов. Он отметил, что в Хамадонском районе силами МЧС из зоны угрозы затопления в более безопасные места эвакуировано около семи тысяч человек.

Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов и еще три министра выехали в пятницу утром в зону стихийного бедствия, разбушевавшегося в Хатлонской области. Из-за сильной жары (плюс 42-45 градусов по Цельсию) произошло таяние ледников, в результате чего уровень реки Пяндж повысился в среднем на два метра.

Обильные потоки воды снесли постройки берегоукрепительных сооружений на водозаборе Чубек в районе Хамадони. Под угрозой затопления находятся несколько хозяйств Пянджского района.

rian.ru

Предыдущая статьяПрезидент Таджикистана награжден "Золотой медалью мира"
Следующая статьяУкраина и Туркмения планируют подписать контракт о поставках газа