CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kg

Столица Киргизии ветшает

29 июня 2005

.KabarKyrgPress/ 29.06.05 11:05

Столица Киргизии ветшает

Столица Киргизии ветшает. Сейчас в Бишкеке 70 процентов жилья требует ремонта. Таков вердикт коллегии мэрии, которая обеспокоена состоянием жилого фонда.

Бурное строительство в 80-е годы прошлого столетия замерло с момента обретения республикой независимости. Если в 1990 году в городе было сдано более 4 млн. квадратных метров жилья, то в прошлом - всего 89 тысяч. Сейчас в мэрии зарегистрировано почти 80 тысяч человек, которые хотели бы получить участки под индивидуальное строительство. Однако за последнюю десятилетку город оказался в кольце времянок. Да и свободной земли в городе уже нет.

Единственный выход, считают архитекторы - многоэтажное строительство с помощью ипотеки. Однако стоимость квадратного метра квартиры обойдется в $350-400. Без поддержки государства, сумма явно неподъемная для населения, которое едва сводит концы с концами. Тем не менее зодчие предложили проект строительства стоимостью почти в полмиллиарда американских долларов. В нынешнем положении изыскать такую сумму без инвестиций будет затруднительно. Тем более, что до сих пор нет и генерального плана по развитию столицы.

gazeta.kg

Предыдущая статьяКомпания строгого режима
Следующая статьяВыборы в Казахстане: 2005-й или 2006-й?