Правозащитники пускают «утку»?
Ойбек ХАМИДОВ, Вечерний Бишкек
Прокуратура Джалал-Абадской области опровергла появившиеся сведения о начале работы в пункте временного проживания узбекских беженцев в местечке Сасык-Булак следственной бригады правоохранительных органов региона.
Данные об этом были размещены на сайтах ряда правозащитных организаций и гласили, что по этой причине в палаточном лагере сложилась нервозная обстановка.
Как сообщил в беседе с корреспондентом "ВБ" прокурор области Байтемир Ибраев, никто следственной бригады не создавал.
- Да, с обитателями лагеря работают пять-шесть сотрудников из прокуратуры, милиции, СНБ, других структур. Но они действуют с первого дня прибытия узбекистанцев и выясняют причины, по которым те прибыли к нам. По международному поручению узбекских коллег проверяется также их причастность к андижанским событиям, - ответил чиновник.
На сегодня, по данным Миграционной службы, в палаточном городке пребывает 422 гражданина сопредельной республики. Еще 29 человек ранее были изолированы от остальных по подозрению в организации андижанских событий и водворены в Ошское СИЗО-5.