CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Ашхабаде за два года построят 24-этажную «сигару» - офисный центр минторга и госбиржи

9 августа 2005

09.08.05/ TURKMENISTAN.RU

В Ашхабаде за два года построят 24-этажную «сигару» - офисный центр минторга и госбиржи

Через два года в туркменской столице появится оригинальное 24-этажное здание сигарообразной формы, где разместится центральный аппарат Министерства торговли и потребительской кооперации страны и служб Государственной товарно-сырьевой биржи. Новая «башня» вырастет на Арчабил шаелы, восточнее административного здания нефтегазового комплекса и «Президент-отеля», передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru.

Генеральный подрядчик объекта - французская компания «Буиг Батиман». В данное время ее специалисты готовят проектно-сметную документацию. Приступить к строительству планируется через 2-3 месяца. Объект будет сдан в эксплуатацию в дни празднования 16-ой годовщины независимости Туркменистана. Финансирование строительства (64 млн. долл. США) будет осуществлено за счет собственных средств будущих владельцев - Минторга и ГТСБ.

Площадь внутренних помещений здания составит более 23 тыс. кв. метров. На его первом этаже разместится большой зал для аукционных торгов. «Сердце» биржи, а также все рабочие кабинеты, будут оснащены современной оргтехникой и новейшими системами связи. Клиенты смогут участвовать в торгах, находясь не только вне здания, но и за пределами Туркмении. В цокольном этаже расположатся кафетерий для сотрудников, ресторан на 120 мест, магазины, VIP-гараж и часть технических служб. Один из этажей сооружения займет выставка образцов товаров, представляемых на торгах. Кроме того, в здании расположатся фитнесс-клуб, библиотека, архив, читальный и мультимедийный залы.

В «башне» предусмотрено пять скоростных лифтов. Основные службы жизнеобеспечения административного комплекса будут размещены на самом верхнем, техническом этаже. Ниже, на 23-м этаже здания расположатся конференц-зал, VIP-клуб с баром и комфортабельные помещения для переговоров. Контроль за температурой и состоянием чистоты воздуха в помещениях, противопожарной безопасностью и т.д. будет осуществляться посредством специальной аппаратуры. Территория вокруг комплекса будет благоустроена и озеленена, кроме того, здесь будет также оборудована большая охраняемая крытая автостоянка.

turkmenistan.ru

Следующая статьяДвенадцать граждан Узбекистана и один кыргызстанец попросили убежища в России