CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

А.Мадумаров озвучил статистику расходов на инаугурацию

11 августа 2005

А.Мадумаров озвучил статистику расходов на инаугурацию

11-08-2005БИШКЕК (АКИpress) - На пресс-конференции в Доме правительства 11 августа 2005г. председатель комиссии по подготовке церемонии инаугурации Адахан Мадумаров озвучил окончательные данные церемонии инаугурации.

Он сообщил, что на площади «Ала-тоо» 5400 мест, из них 3 400 места сидячие и 2 тысячи стоячие, «с двух сторон». «Сейчас дорабатываем участие, еще 5 тысяч стоячих мест перед Историческим Музеем», - добавил А.Мадумаров.

Также он сообщил, что распределены квоты. Независимо от численности проживающих в областях населения, мы выдали одинаковые квоты, по 45 человек. «Мы попросили глав местных администраций пригласить достаточно авторитетных людей, независимо от должностей, возраста и пола», - пояснил А.Мадумаров.

Также запланированы двухсторонние встречи с главами иностранных делегаций. К.Бакиев с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым примет также участие на открытии нового здания Посольства Казахстана в Кыргызстане.

В церемонии инаугурации примут участие супруга К.Бакиева Татьяна Бакиева, дети, сноха, внук. Также примет участие близкий родственник Татьяны Бакиевой из города Самары.

В вечернюю концертную программу для горожан на площади «Ала-тоо», ожидается прибытие К.Бакиева и Н.Назарбаева. В концерте примут участие Лев Лещенко, участники проекта «Фабрика звезд-4», и Валерия, также будут казахские и отечественные эстрадные исполнители.

«На все это истрачено 4 млн. сомов», - сказал А.Мадумаров.

А.Мадумаров сообщил, что будет салют в 22:00 в трех местах города: в мкр. «Асанбай», возле Исторического Музея и в культурном центре «Манас айылы». «Салют кстати будет не за счет государства, это подарок К.Бакиеву», - отметил А.Мадуров, но не уточнил от кого именно.

Кроме того, на ремонт фонтана у Дома Правительства было потрачено - 12 млн. сомов, внутренний и внешний ремонт госрезиденции Ала-арча 1,2 и 4 - 2 млн. сомов, техническое оснащение Большого Зала Дома Правительства - 3 млн. сомов. «Всего на эти работы потрачено - 17 млн. сомов, не считая 4 млн. сомов», - резюмировал А.Мадумаров.

А.Мадумаров отказался говорить о стоимости золотого нагрудного знака Президента КР.

По поводу приглашения экс-президента КР Аскара Акаева А.Мадумаров отметил: «Я как председатель комиссии не приглашал Аскара Акаева».

akipress.org

Предыдущая статьяЛидеры Индии направили поздравления К.Бакиеву в преддверии инаугурации
Следующая статьяОтсутствие свободы вероисповедания в Туркменистане и Узбекистане вызывает сожаление