CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

inform.kz

Уважение к флагу - уважение к своей стране - заседание Государственной комиссии по государственной символике

7 октября 2005

Уважение к флагу - уважение к своей стране - заседание Государственной комиссии по государственной символике

ШЫМКЕНТ. 7 октября. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Сегодня в Шымкенте прошло заседание Республиканской комиссии по государственным символам. На нем рассматривались вопросы пропаганды символики государства, правил их применения, воспитания у граждан уважительного отношения к флагу, гербу, гимну страны, сообщает Казинформ.

Заседание провел госсекретарь РК, председатель комиссии Оралбай Абдикаримов. Он отметил, что сегодня отношение к государственной символике улучшилось. «В первые годы независимости каждая организация стремилась изготовить и повесить свой флаг. Было много различных нарушений: и в цвете, и в размерах. Сейчас есть специальные фирмы, которые имеют лицензию на право выпускать флаги, гербы. Нынешнее заседание показывает, что в этом плане уже есть определенная система, - сказал Госсекретарь. - Я проехал по районам, по городу - все флаги соответствуют стандартам. Но я видел и неизвестно кем сделанный герб, который висит в госучреждении. Это, конечно, недопустимо».

Аким Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев рассказал о работе местных органов управления, которые приводят в соответствие со стандартами государственную символику в учреждениях, организациях, на улицах населенных пунктов. Он предложил выделить отдельной статьей в бюджете каждой области средства для приобретения госсимволики, чтобы в первую очередь обеспечить ею школы. Предложение было воспринято членами заседания с одобрением.

Министр образования и науки Бырганым Айтимова рассказала о Государственной программе политического воспитания граждан страны. Одним из важнейших моментов этой программы стало патриотическое воспитание детей и молодежи. Уважительное отношение людей к своей стране, к ее символам формируется в первую очередь из внимательного отношения государства к своим юным гражданам.

Участники заседания посмотрели фильм о достижениях в социально-экономическом развитии страны. «Теперь мы должны определить, как и где должна использоваться наша символика. Нужно придать этому торжественность, применяя ее в праздничных мероприятиях. А то, что наши символы живут и действуют, - мы видим каждый день. Видим уважение людей к нашему гимну, гербу, флагу», - сказал О. Абдикаримов.

Отдельные замечания прозвучали из уст председателя Ассоциации дизайнеров Тимура Сулейменова в адрес гербов районов ЮКО, принятых областным маслихатом. Дизайнер считает, что они примитивны и не в достаточной мере выражают историю и суть каждого района. Замечание было принято к сведению. Областной актив заметил, что не все еще совершенно в этой сфере и со временем, с учетом компетентных мнений, местная символики тоже будет улучшаться.

Б.Айтимова сказала также, что нередко поднимается вопрос о том, нужно ли прикладывать ладонь к сердцу во время исполнения или звучания гимна. Министр отметила, что консультировалась со многими историками, законоведами. Они говорят, что исторически такая традиция не зафиксирована. Однако этот жест характерен для казахов, когда они здороваются с уважаемым человеком. «Это знак уважения, а значит, он более чем уместен при звучании гимна нашей страны», - сказала Б. Айтимова.

inform.kz

Предыдущая статьяЗавершилась первая поездка омбудсмена РК по Западному Казахстану
Следующая статьяВ Кокшетау состоится I межрегиональная сессия "Север" Гражданского альянса Казахстана