США направляют в Таджикистан гуманитарную помощь
16 февраля 2008, 10:13, ВЗГЛЯД
Правительство США предоставляет Таджикистану срочную гуманитарную помощь на общую сумму свыше 2 млн долларов.
Как подчеркивается в официальном сообщении американского посольства в Душанбе, «помощь оказывается в связи с сильными морозами и энергетическим кризисом, ставшими причиной гуманитарного кризиса в стране».
Выделенные средства в сумме 830 тыс. долларов будут использованы на приобретение топлива, обогревателей, одежды, предметов домашнего обихода. Кроме этого госдеп США уже отправил в Таджикистан 259 тыс. наборов суточного рациона питания.
По данным Всемирной продовольственной программы ООН и других международных организаций, от острой нехватки продовольствия уже пострадали свыше 500 тыс. человек из семимиллионного населения Таджикистана, сорок процентов которого живут за чертой бедности.
На призыв таджикских властей о помощи уже откликнулись Россия, Иран, Турция, Казахстан, ряд международных организаций. По официальным данным, ущерб от сильных морозов и острой нехватки энергии превысил четверть миллиона долларов.
Вместе с тем, ситуация в стране продолжает оставаться критической. Дефицит электроэнергии и топлива привел к остановке фактически всей промышленности, обесточены большинство школ и медицинских учреждений. Населению электричество подается максимум два часа в сутки. С наступлением вечера во тьму погружается столица республики. Отключается уличное освещение и светофоры.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.