Регион Центральной Азии готов воспользоваться новыми экономическими тенденциями и международными инвестиционными потоками - Премьер-Министр РК
09.09.2008 КАЗИНФОРМ
АЛМАТЫ. 9 сентября. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - Центральноазиатский регион уже занимает особое место в системе экономических отношений всего евразийского пространства. Об этом сегодня в Алматы на открытии конференции «Центральная Азия. Инвестиционные возможности. Новый Шелковый путь» заявил Премьер-Министр РК Карим Масимов, находящийся в городе с рабочим визитом, передает Казинформ.
«За последние пять лет совокупный реальный рост экономики в странах Центральной Азии составил в среднем около 10%. В прошлом году общий объем ВВП стран нашего региона достиг 160 млрд. долл. США. Мы располагаем огромными энергетическими ресурсами, запасами рудно-металлургического сырья, развитой транспортной инфраструктурой и значительным потенциалом человеческих ресурсов», - сказал К.Масимов.
По словам главы Кабмина, эти преимущества обеспечивают базу для эффективного промышленного развития в Центральной Азии, и подчеркивают экономический потенциал региона. «Экономический потенциал нашего региона - это основной фактор, который определяет его колоссальные инвестиционные возможности. Наш регион готов активно воспользоваться новыми экономическими тенденциями и ожидаемыми международными инвестиционными потоками», - отметил Премьер-Министр.
«Экономики стран региона характеризуются высоким уровнем сотрудничества между собой. Это сотрудничество предоставляет значительный потенциал для роста и повышения благосостояния. И мы верим, что успехи казахстанских экономических реформ сыграют ключевую роль в расширении этого сотрудничества, предоставляя дополнительный уровень безопасности для инвестиционных вложений во всем регионе», - подчеркнул К.Масимов.
Конференция «Центральная Азия. Инвестиционные возможности. Новый Шелковый путь» организована компанией «Renaissance Capital». Эксперты и экономисты обсудят инвестиционные возможности региона и интеграцию экономик стран Центральной Азии в мировые потоки. Один из гостей конференции - канцлер Германии в период с 1998 по 2005 годы Герхард Шредер. Завтра в рамках форума состоятся встречи в формате «один на один».