Таджикистан: Президент позволил студентам участвовать в сборе хлопка
24.09.2008 16:07 msk, Фергана.Ру
Студенты вузов, расположенных в хлопкосеющих Согдийской и Хатлонской областях Таджикистана, привлечены к сбору урожая хлопка по просьбе местных исполнительных органов государственной власти, сообщает Азия-плюс.
Пресс-секретарь министерства образования республики Ноилшо Нуралиев заверил издание, что данное ведомство не издавало постановлений или же рекомендаций о привлечении студентов к хлопковой страде. «Однако глава государства лично дал разрешение на привлечение студентов к хлопкоуборочной кампании, но только на один месяц - с 22 сентября по 22 октября, - сообщил Нуралиев. - Если же студенты будут привлечены к сбору урожая на более длительные сроки, и отрыв от занятий будет долгим, то Минобразования готово проявить вмешательство».
По его словам, честь поработать на хлопковых полях будет предоставлена только студентам высших и средних профессиональных образовательных учреждений Согдийской и Хатлонской областей. Студенты столичных вузов в страде задействованы не будут.
В министерстве образования также подчеркнули, что «согласно ст.26 Закона «Об образовании», категорически запрещается привлечение к сбору урожая хлопка учащихся средних общеобразовательных заведений».
В настоящее время в Таджикистане собрано более 176 тысяч тонн хлопка-сырца, что составляет 32 процента от намеченного государством плана на этот год в 550 тысяч тонн сырца.
Более подробно о выращивании и сборе хлопка и связанных с ним социально-экономических проблемах можно узнать в материалах спецпроекта «Ферганы.Ру» «Хлопок».