CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zakon.kz

Казахстан проводит взвешенную государственную политику в сфере религиозных отношений - сенатор А. Бижанов

7 октября 2008

Казахстан проводит взвешенную государственную политику в сфере религиозных отношений - сенатор А. Бижанов

07.10.2008, zakon.kz

АЛМАТЫ. 7 октября. КАЗИНФОРМ /Даурен Жайлин/ - С момента обретения независимости Казахстан проводит взвешенную государственную политику в сфере религиозных отношений. Об этом сегодня в Алматы на встрече с представителями религиозных конфессий Казахстана по обсуждению проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в законодательство РК по вопросам свободы вероисповедания и религиозных объединений» сказал председатель комитета Сената Парламента РК по социально-культурному развитию Ахан Бижанов, сообщает корреспондент Казинформа.

Как отметил А. Бижанов, в законодательстве нашей страны заложены правовые основы для свободного функционирования религиозных объединений. Наша республика присоединилась к более чем 40 международным соглашениям и договорам в области прав человека.

«За годы независимости количество религиозных объединений в республике увеличилось. В своем Послании народу Казахстана в 2005 году Президент нашей страны подчеркнул, что Казахстан обеспечил свободу вероисповедания, последовательно проводит политику межконфессионального согласия и религиозного равноправия. У нас обеспечивается мирное сосуществование различных конфессий и при этом ведется борьба с религиозным экстремизмом», - подчеркнул сенатор.

В то же время, по мнению А. Бижанова, окружающий нас мир с каждым годом обретает все новый облик. В новом столетии человечество столкнулось с новыми вызовами времени. Как указал Глава государства, мы не должны упускать из виду факторы риска, которые могут отразиться на процессе укрепления нации-государственности. Сегодня необходимо упорядочение вопросов координации взаимоотношения государства с религиозными объединениями, законодательном закреплении прав и обязанностей религиозных объединений.

«По мнению ряда экспертов, в Казахстане действует одно из либеральных законодательств в СНГ в области вероисповедания. К сожалению, действие некоторых псевдорелигиозных объединений стало представлять угрозу принципам толерантности и межконфессионального согласия между верующими в нашей республике. С такой точки зрения мои коллеги подошли к разработке законопроекта по вопросу вероисповедания и религиозных объединений, где во главу угла были поставлены принципы взаимной терпимости и уважения между гражданами. Мы смогли приблизиться к выработке совместного ответа на новые нестандартные вызовы времени в целях создания правовой базы, направленной на развитие и укрепление толерантности, согласия и единства народа Казахстана», - отметил сенатор.

В период рассмотрения первоначального варианта, по предложению представителей религиозных общин, ученых, специалистов, в первый проект закона, который был представлен Мажилису Парламента РК, уже внесено более 40 изменений.

После сегодняшнего рассмотрения законопроект попадет на расширенное заседание комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК, а затем будет вынесен на рассмотрение общего заседания Сената. «Впоследствии документ будет передан на подпись Президенту РК», - сказал А. Бижанов.

zakon.kz

Предыдущая статьяДвойное снижение количества разрешительных документов при импортно-экспортных операциях позволит Казахстану подняться на 55 место в рейтинге Doing Business - эксперт USAID
Следующая статьяПочему подержанные учебники дороже новых?