CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иудейские сектанты-хасиды построили в Казахстане очередную синагогу. Теперь в Костанае

5 июля 2009

Иудейские сектанты-хасиды построили в Казахстане очередную синагогу. Теперь в Костанае

07:42 04.07.2009, ЦентрАзия

Построена новая синагога

В Костанае открылся иудейский храм. Его назвали "Бейт Рахель-Хабад Любавич". Это первая в регионе синагога и шестая по счету в республике.

Торжественная церемония открытия храма началась с поздравления иудеев, которое от имени Президента Нурсултана Назарбаева передал аким Костанайской области Сергей Кулагин. Очень знаменательно, что это событие совпало с Третьим Съездом лидеров мировых и традиционных религий, говорят верующие. Благодаря этому на праздник собралось много почетных гостей - главный ашкеназский раввин Израиля Йона Метцгер, министр по делам религии Израиля Яков Марги и другие. Открытие синагоги - яркий пример свободы вероисповедания и дружбы народов в Казахстане, говорят зарубежные гости. Их приятно удивило, что на иудейский праздник пришли поздравить с новым храмом мусульмане и православные, католики и буддисты. Площадь новой синагоги почти тысяча квадратных метров. Здесь одновременно могут совершать молитву до 100 человек. В храме созданы все условия для священнослужителей и прихожан - библиотека, Интернет-кабинет, учебные классы. На строительство было потрачено 170 миллионов тенге.

Йона Метцгер, главный ашкеназский раввин Израиля: - Я призываю многие страны перенять казахстанскую модель общества. Здесь сумели создать мирную, дружную и благополучную жизнь самых разных народов.

Сагындык Орынтаев, член Костанайской областной ассамблеи народа Казахстана: - Наш Президент много делает для сохранения в стране межнационального согласия и уделяет одинаковое внимание всем народам Казахстана. Это сыграло большую роль в том, что наше государство знают во всем мире не по сводкам военных действий и различным конфликтам, а как островок мира и согласия, дружбы и взаимопонимания. 03.07.2009

Источник - Хабар

centrasia.ru

Предыдущая статьяCA-NEWS : Le Monde: Узбекистан - это бомба замедленного действия
Следующая статьяВ таджикском Бадахшане (ущелье Шпилоб) ликвидирован крупный лагерь афганских боевиков