CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

itar-tass.com

Второй день поездки Медведева в Среднюю Азию

31 июля 2009

Второй день поездки Медведева в Среднюю Азию

31.07.2009, 08.37 ИТАР-ТАСС

Президенты Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон торжественно запустили Сангтудинскую ГЭС-1, построенную при непосредственном участии российских компаний.

Главы государств нажали на символическую кнопку в машинном отделении ГЭС, после чего на карте Таджикистана, установленном там же, зажглись зеленые линии, показывающие электросети, по которым со станции будет подаваться электроэнергия.

Перед этим председатель правления компании "Интер РАО "ЕЭС" Евгений Дод и первый вице-премьер Таджикистана Асадулло Гуломов подписали акт госприемки станции, тем самым официально завершив работы по сооружению ГЭС, которые начались еще в советское время, около 20 лет назад.

Затем генеральный директор ОАО "Сангтудинская ГЭС" Рахметулла Альжанов рассказал президентам об основных показателях станции и продемонстрировал им оборудование, установленное в машинном зале.

Как сообщил Альжанов журналистам, на проектную мощность станция выйдет через два месяца, когда наполнится водохранилище. Планируется, что доля станции составит 12 проц годовой выработки всей электроэнергии в Таджикистане. Он добавил, что через два года, после того, как ниже по течению реки Вахш будет построена Сангтудинская ГЭС-2, сооружением которой сейчас занимаются иранские специалисты, в Таджикистане будет решена проблема энергетической независимости. "Электричество будет подаваться круглосуточно, даже зимой в морозы", - сказал Альжанов.

Сангтудинская ГЭС-1 проектной мощностью в 670 Мгвт, является одним из крупнейших совместных инвестиционных российско-таджикских проектов на пространстве СНГ. Достройка ГЭС, расположенной в 160 км к югу от Душанбе на реке Вахш, началась в апреле 2005 при 75-процентном участии российского капитала. В 2008 году в разгар самой суровой 20-градусной зимы, поставившей Таджикистан на грань энергетического коллапса, досрочно был сдан в эксплуатацию первый агрегат станции, что значительно улучшило обеспечение электроэнергией население миллионной таджикской столицы. В середине мая нынешнего года был введен в строй последний четвертый агрегат ГЭС.

Первый день визита Медведев посвятил переговорам в двустороннем и многостороннем форматах. Сразу из аэропорта Душанбе он отправился на встречу с президентом Пакистана Асифом Али Зардари.

На встрече президент РФ назвал "хорошим сигналом" для развития российско-пакистанских отношений продолжающийся рост взаимной торговли между Москвой и Исламабадом даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Президент Пакистана отметил, что рассчитывает на сотрудничество с Москвой в усилиях по нормализации ситуации вокруг Афганистана. "Эта проблема носит региональный характер и, если страны региона не осознают свою ответственность, эту проблему будет трудно решить. Этот регион является для нас общим и, я надеюсь, что мы будем работать над этой проблемой вместе", - заявил президент Пакистана.

Он также подчеркнул, что Исламабад готов развивать сотрудничество с Россией по всем направлениям - от торговли до совместной борьбы с международным терроризмом.

Затем лидеры России, Таджикистана, Афганистана и Пакистана провели четырехстороннюю встречу. Перед началом переговоров четыре лидера сфотографировались вместе. По итогам встречи было принято совместное заявление.

"В ходе встречи, прошедшей в атмосфере дружбы и взаимопонимания, главы государств обсудили основные направления четырехстороннего сотрудничества", - говорится в документе. Президенты признали "особую значимость расширения и укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества друг с другом" и отметили "необходимость последовательной реализации договоренностей", достигнутых на предыдущей встрече 15 июня в Екатеринбурге.

В заявлении также отмечена "необходимость четырехстороннего экономического сотрудничества, в том числе, в отношении выработки путей и средств содействия региональной торговли, увеличению притока иностранных инвестиций и реализации проектов в сферах гидроэнергетики, прокладки линий электропередач и развития транспортной инфраструктуры, а также важность мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в своих государствах, поощрению прямых контактов между бизнес-сообществами сторон".

Лидеры РФ, Афганистана, Пакистана и Таджикистана призвали мировое сообщество предпринять дополнительные меры в борьбе с наркоугрозой из Афганистана. В документе подчеркивается озабоченность президентов "увеличением незаконного оборота наркотиков, как одного из основных источников финансирования террористической деятельности".

Россия, Афганистан и Пакистан приветствовали намерение Таджикистана принять участие в совместной работе, основные направления которой были зафиксированы главами МИД этих стран в конце июня.

В ходе состоявшейся затем двусторонней встречи президенты России и Таджикистана заявили, что они довольны итогами четырехсторонних переговоров вместе с коллегами из Афганистана и Пакистана.

Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон поручили своим министрам за полтора месяца проработать вопросы, по которым пока у сторон есть расхождения.

"Мы обсудили все вопросы /двустороннего взаимодействия/, по многим вопросам у нас совпадение /взглядов/, где есть расхождения - дали поручения министерствам и ведомствам в течение полутора месяцев проработать и проинформировать президентов", - сообщил Эмомали Рахмон.

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что "обсуждались, в том числе, чувствительные темы". "У нас был откровенный разговор, как и положено у друзей", - отметил российский лидер. "Когда надо что-то обсудить, мы не сидим на диване, а садимся в самолет и летим, Вы /Эмомали Рахмон/ в Москву, я - в Душанбе, это говорит о том, что отношения у нас выстроенные, стратегические, нацеленные на будущее", - сказал Медведев.

Эмомали Рахмон сообщил, что Россия и Таджикистан намерены создать совместное предприятие по производству энергосберегающих ламп.

"До 1 октября страна переходит на энергосберегающие лампы", - сказал президент Таджикистана на переговорах с российским коллегой в расширенном составе. Таджикский лидер сообщил, что "дал поручение создать совместное предприятие /по выпуску таких ламп/", поскольку "российские технологии не хуже, чем другие". Президент Таджикистана уточнил, что переход на энергосберегающие лампы, по подсчетам специалистов, даст в год 3,5 млрд кВт/ч.

"Очень мудрое решение", - похвалил Медведев. "Россия тоже выходит на энергосберегающие технологии, но у нас это сделать сложнее, потому что страна больше", - отметил российский лидер. "Мы готовы помочь, это хороший проект", - заверил президент РФ.

Помощник главы российского государства Сергей Приходько рассказал после встречи, что президенты России и Таджикистана"в практическом плане не обсуждали вопрос" введения платы за 201-ю российскую военную базу на территории Таджикистана. "Президенты поручили министру обороны с российской стороны и министру иностранных дел - с таджикской продолжить предметную совместную работу по подготовке комплексных предложений, касающихся дальнейших направлений развития равноправного российско-таджикистанского военного сотрудничества", - отметил Приходько.

Также Приходько рассказал, что у Москвы нет вопросов к Душанбе по статусу русского языка в республике. "Мы по большему счету в таких разъяснениях не нуждаемся, поскольку статус языка закреплен в конституции", - отметил он.

По окончании визита в Таджикистан Медведев сегодня отправится в Киргизию, где примет участие в неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ в городе Чолпон-Ата. Там стороны обсудят вопросы функционирования военной базы Коллективных сил быстрого развертывания в Киргизии, сообщил Сергей Приходько.

Он подчеркнул, что Россия рассматривает эту базу как создаваемую исключительно для нужд КСОР. "Эта база нужна на случай принятия каких-то решений в рамках ОДКБ, она нужна не для каких-то наших вопросов", - сказал он.

Приходько также сообщил, что на саммите "предполагается обсудить широкий круг вопросов деятельности ОДКБ с упором на дальнейшее углубление союзнического взаимодействия в формате Организации". "Особое внимание планируется уделить рассмотрению хода реализации подписанного 14 июня с.г. на сессии Совета коллективной безопасности в Москве Соглашения о КСОР, серьезным шагом на пути практического становления которых станут предстоящие в августе-октябре совместные комплексные учения Коллективных сил", - добавил он.

"Традиционно важная тема на встречах глав государств-членов ОДКБ - состояние и перспективы укрепления внешнеполитической координации в рамках Организации, проведение согласованной линии в отношении других структур в сфере безопасности - ЕС, НАТО, ОБСЕ, ООН", - отметил помощник президента. "К актуальным вопросам в этой области взаимодействия относятся, в частности, совместное продвижении российской инициативы заключения Договора о европейской безопасности, ситуация на Кавказе, содействие стабилизации положения в Афганистане", - считает он.

В субботу, 1 августа, Медведев также проведет отдельные переговоры с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, который в этот день будет отмечать свой 60-летний юбилей.

Дипломатические отношения между Россией и Таджикистаном были установлены 8 апреля 1992 года. Сотрудничество между странами базируется более чем на 150 договорах и соглашениях. Основополагающими документами являются договоры: о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи /1993 г./; о сотрудничестве в военной области /1993 г./; о союзническом взаимодействии между Россией и Таджикистаном, ориентированном в ХХ1 век /1999 г./; о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан /1999 г./.

Россия оказала решающее содействие достижению межтаджикских мирных договоренностей и подписанию в 27 июня 1997 года в Москве Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

Россия - один из важнейших торговых партнеров Таджикистана. Рекордной отметки в 1,2 млрд долл. достиг внешнеторговый оборот между двумя странами в 2008 году, увеличившись за три последних года в три с половиной раза.

В 2003 году подписано соглашение между правительством Таджикистана и ОАО "Газпром" о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.

В настоящее время в Таджикистане создано около 100 предприятий с участием российского капитала. В текстильной и хлопковой промышленности успешно работают около двух десятков совместных предприятий. Россия занимает первое место среди зарубежных партнеров Таджикистана по прямым инвестициям - в 2008 году они составили 326 млн долларов.

На территории Таджикистана располагается российская военная база, созданная на основе 201-й дивизии. Общая численность базы 6800 человек. Оптико-электронный узел "Нурек" осуществляет слежение за военными космическими аппаратами. Погранслужба ФСБ РФ представлена в Таджикистане Оперативной погрангруппой - около 300 пограничников. Военные учебные заведениях России подготовили для вооруженных сил Таджикистана более 500 специалистов.

Одним из главных направлений сотрудничества правоохранительных органов двух стран является борьба с распространением наркотиков.

В октябре 2004 года президенты двух стран подписали соглашение о содействии развитию легальной трудовой миграции. По официальным данным, объем денежных поступлений от таджикских мигрантов - 1,3 млрд долл в год, что составляет треть ВВП Таджикистана.

24 марта 2005 года был подписан протокол к соглашению стран-членов ЕврАзЭС о безвизовых поездках.

Россия и Таджикистан осуществляет взаимодействие в рамках СНГ и других интеграционных объединений - ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС.

Использованы сообщения корреспондентов и материалы информационно-справочной службы ИТАР-ТАСС.

itar-tass.com

Предыдущая статьяСаммит ОДКБ пройдет в полном составе. База КСОР в Киргизии нужна всем участникам этой организации
Следующая статьяОДКБ: внутренние разногласия нарастают