CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Президент Казахстана Назарбаев отказался стать лидером нации

4 июня 2010

Президент Казахстана Назарбаев отказался стать лидером нации

| Казахстан | Deutsche Welle | 03.06.2010

Глава казахстанского государства Нурсултан Назарбаев отклонил принятые парламентом законы, наделяющие его статусом лидера нации. По словам президента, статус лидера нации не нужно закреплять законодательными актами.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг, 3 июня, отклонил принятые парламентом законы о лидере нации, наделяющие его особыми полномочиями до конца жизни, сообщает агентство "Интерфакс". Эти законы были призваны гарантировать Назарбаеву иммунитет от уголовного и административного преследования, неприкосновенность имущества, а также возможность контролировать некоторые сферы политики и после ухода на пенсию.

Отклоняя единогласно принятые законы, Нурсултан Назарбаев поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие, но выразил мнение, что "статус лидера нации не нужно закреплять какими-либо законодательными актами".

По мнению аналитиков, отсутствие явного преемника у Назарбаева, которому в июле исполняется 70 лет, является главной головной болью для инвесторов, вложивших в экономику Казахстана с 1991 года более 100 млрд долларов. Назарбаев правит Казахстаном с 1989 года. В 2007 году парламент предоставил ему право баллотироваться на пост главы государства неограниченное число раз, напоминает агентство Reuters.

Автор: Сергей Ромашенко Редактор: Геннадий Темненков

dw-world.de

Предыдущая статьяГлава МИД временного правительства представит Киргизию на саммите ШОС
Следующая статьяВиген Акопян: Среднеазиатские весы качнулись: Промежуточные итоги энергетической дипломатии Дмитрия Медведева