CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан и Австрия планируют расширить сотрудничество в сфере сельского хозяйства

7 июня 2010

Таджикистан и Австрия планируют расширить сотрудничество в сфере сельского хозяйства

11:47 05.06.2010 ИА REGNUM

В Душанбе прошла встреча посла Австрии в Таджикистане Урсулы Фарингер с министром сельского хозяйства республики Косымом Косымовым, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики, в ходе встречи Касымов выразил удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества с Австрией, особенно в области создания малых предприятий по переработке фруктов, в частности, поддержке мелких и средних предпринимателей по переработке лимона в Хатлонской области, сушеного абрикоса в Согдийской области, а также обучению кадров аграрного сектора.

"Министр выразил стремление и в дальнейшем расширять двустороннее сотрудничество и ускорить внедрение новых технологий по переработке сельскохозяйственной продукции, передового опыта в аграрный сектор и обмену опыта между специалистами, созданию новых обучающих программ и курсов для таджикских специалистов. Стороны пришли к заключению, в будущем продолжить сотрудничество в сфере торговли, экономики, науке и технике в рамках встреч межправительственных комиссий Таджикистана и Австрии", - подчеркивает пресс-служба таджикского министерства.

По данным таджикской стороны, в 2010 году в Таджикистане состоятся: очередная межправительственная встреча между Таджикистаном и Австрией по сотрудничеству в экономике и торговле; научная конференция с участием ученых Академий сельскохозяйственных наук Австрии и Таджикистана; конференция по развитию экологического туризма в регионах республики.

regnum.ru

Предыдущая статьяТурция превращается в мост между Западом и Востоком
Следующая статьяГлава МИД Таджикистана обсудил с послом Франции ход строительства аэропорта