Во взрыве в ночном клубе в Душанбе негласно обвиняют "религиозных молодых людей"
08.09.2010 года, islamnews.ru
Власти Таджикистана подозревают исламистов в причастности к взрыву в ночном клубе, в результате которого этой ночью пять человек были ранены, сообщает Рейтер со ссылкой на анонимные высокопоставленные источники в силовых ведомствах республики.
Накануне в Душанбе прогремел взрыв в ночном клубе "Дусти". Пять человек ранены, на сегодня двое из них остаются в больнице.
В официальном заявлении Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) взрыв назван хулиганством "с использованием пиротехнических изделий". Тем не менее, сразу же западные агентства стали искать в данном происшествии "исламский след".
В частности неназванный источник Рейтера сказал: "По нашим данным, безоболочное взрывное устройство было взорвано в ночном клубе с целью устрашения. Сделали это религиозные молодые люди, двоих из которых мы задержали".
По мнению силовиков, у мусульман вызывает неприятие работа увеселительных заведений с продажей алкоголя в месяц мусульманского поста Рамадан.
Напомним, что в минувшую пятницу двое смертников убили двух милиционеров и ранили еще 25 человек, взорвав машину во дворе милицейского подразделения в Худжанде. В организации взрыва власти обвиняют экстремистское Исламское движение Узбекистана (ИДУ).