В Кыргызстане Государственная таможенная служба готовится к тестированию на полиграфе
14.09.2010 11:01, trend
В Кыргызстане Государственная таможенная служба в числе первых ведомств республики готовится к тестированию на полиграфе (детекторе лжи). Об этом сообщает пресс-служба ГТС КР, пишет ИА "24.kg".
По ее данным, по Положению о порядке проведения тестирования на полиграфе основная цель этой процедуры - борьба с коррупцией и укрепление трудовой дисциплины в государственных органах. Согласно Положению о прохождении службы в таможенных органах, их сотрудники подлежат аттестации каждые три года. Теперь, согласно Указу «О первоочередных мерах по внедрению системы тестирования на полиграфе в сфере государственной службы», к существующему порядку аттестации добавится новая процедура.
В отделе по инспектированию личного состава ГТС КР отмечают, что результаты тестирования на детекторе лжи качественно повысят работу подразделения при проведении служебных расследований.
В ближайшее время проверку на детекторе лжи предстоит пройти тем сотрудникам ГТС КР, кто подпадает под Перечень государственных должностей, подлежащих тестированию, и у кого подошел срок очередной аттестации на профпригодность.